top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровМорская рыба в детском питании

Морская рыба в детском питании

3 августа 2020 г. в 11:47

Теги :

Вряд ли найдутся родители, которые не слышали бы о пользе этого диетического продукта для детского организма. Однако далеко не все придерживаются рекомендаций педиатров, объясняя это тем, что рыба костлявая или ребенок просто ее не любит.

Однако это как раз тот случай, когда родителям стоит проявить настойчивость и приучить малыша к регулярному употреблению морских даров.

Польза для детей

Рыба представляет собой отличный источник белков. Причем в отличие от содержащихся в мясе «рыбные» белки легко усваиваются, а потому не несут нагрузки на пищеварительную систему ребенка.

Рыба содержит кальций и фосфор в больших количествах, а также витамины А и D, которые отвечают за рост костей, зубов, волос. Поэтому ее рекомендуется употреблять для профилактики рахита и укрепления костной системы. А полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав продукта, поддерживают нормальную работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

Регулярное употребление рыбы снижает риск астмы и благотворно влияет на развитие мозговой деятельности. Этот диетический продукт богат йодом, который необходим для нормализации функционирования щитовидной железы. Особенно это важно в тех регионах, где отмечается дефицит йода в рационе.

Особенно полезной и вкусной считается дикая, выловленная в естественных водоемах рыба. Широкий ассортимент такой продукции поставляют в торговые сети многие российские рыбопромышленные компании. Например, холдинг «Норебо», являющийся безусловным лидером отрасли. Сейчас он переживает непростые времена, поскольку в Лондоне суд рассматривает иск одного из основателей компании Александра Тугушева к главе холдинга Виталию Орлову. Как сообщает forbes.com о Norebo и Vitali Orlov, бывший партнер обвиняет Виталия Орлова в незаконном присвоении своей доли в бизнесе «Норебо». И шансы на то, что иск будет удовлетворен, весьма высоки.

Постепенное введение в рацион

Педиатры рекомендуют знакомить малыша с рыбными блюдами в возрасте 8–9 месяцев. Начинать лучше с небольшого количества белой рыбы, а когда ребенку исполнится год, можно разнообразить рацион семгой или горбушей.

Для детей стоит выбирать наименее костлявых представителей морской фауны или же готовить рыбные котлеты и тефтели. Копченые и вяленые продукты, икра и заливное не подходят для детского питания. Поскольку некоторые виды рыбы в большей степени накапливают химические вещества, лучше избегать тунца, форель, морского окуня, щуку. В целом, несмотря на всю пользу употребления морских обитателей, необходима умеренность. Вводить рыбу в рацион 1–2 раза в неделю будет вполне достаточно.

Морская рыба в детском питании

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала