top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии бесплатное питание для школьников оказалось под угрозой

В Хакасии бесплатное питание для школьников оказалось под угрозой

4 августа 2020 г. в 15:00

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

В Хакасии объявленная в начале года Президентом России программа по обеспечению школьников младших классов бесплатным горячим питанием может оказаться под угрозой срыва. Не смотря на то, что финансово обеспечивать школьное питание будет федеральный бюджет, расходы по организации этого процесса в республике оплачивать некому. Правительство Хакасии пытается переложить оплату труда персонала школьных столовых на и без того нищие муниципалитеты, которые не в состоянии это сделать.

Реально значимая и безусловно социально ориентированная программа предоставления бесплатного питания учащимся младших классов в Хакасии может "забуксовать", не начавшись. Региональный кабмин уведомил муниципалитеты о том, что не будет выделять субвенции на оплату работы работников школьных столовых, а так же бухгалтеров образовательных учреждений. Муниципальным образованиям средства на зарплату посудомойкам, уборщицам и кухонным работникам предлагается изыскать самостоятельно.

О бедственном положении муниципальных образований республики Хакасия Информ писало неоднократно. Но кабмин Валентина Коновалова почему-то бедными их не считает, и пытается перекинуть на них дополнительные финансовые обязательства. Ссылаясь на Письмо Министерства просвещения РФ от 8 мая 2020 г. № ВБ-985/03 “О финансировании образовательной деятельности”. Хотя в самом письме нет прямых указаний по такому вот "переводу стрелок" - там лишь анализируется судебная практика и даются рекомендации по подобным вопросам. Естественно, в нём нет приказов ставить под угрозу реализацию действительно народного проекта "народному правительству Хакасии".

Бесплатное горячее питание для детей в школах - идея замечательная. После того, как 15 января её озвучил Президент России Владимир Путин, идея в кратчайшие сроки трансформировалась в новый Федеральный закон N 47-ФЗ, принятый 1 марта. И уже с начала нового учебного года, 1 сентября 2020, учащиеся с 1 по 4 класс начнут получать полноценное горячее питание. В большинстве регионов. Как это будет в Хакасии - большой вопрос. Ассоциация муниципальных образований подсчитала, что только в текущем году на зарплату школьному обслуживающему персоналу потребуется более 80 миллионов рублей. В бюджетах муниципалов таких денег нет. 

К слову, при "клятом Зимине", субвенции на оплату обслуживающего персонала выделялись - согласно Постановления правительства РХ от 26.08.2015 № 441. Но сейчас "народное правительство" Коновалова намерено пересмотреть методику расчета финансового обеспечения муниципальных образовательных организаций. Что бы "аскетично-прагматично" никому ничего не платить. 

Понятно, что дополнительные затраты на реализацию принятого в текущем финансовом году закона о школьном питании не могли загодя учитываться в муниципальных бюджетах. Эти затраты так же не могли учитываться и в "оптимистичном" бюджете Хакасии на 2020 год. И федеральный законодатель это прекрасно понимает, поэтому в 47-ФЗ есть статья 2.5, которая даёт возможность регионам получать субсидии из бюджета страны.

"Бюджетам субъектов Российской Федерации могут предоставляться субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в размере, порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации."

Правительство Хакасии может обратиться в Москву за субсидиями на оплату труда школьным уборщицам и кухонным рабочим, и затем перечислить эти деньги муниципалам. Может, но не хочет, либо не умеет.  А вот муниципальные власти "через голову" в Правительство РФ обратиться за субсидией не могут, хотя им она очень нужна. Приходится писать письма и просить Валентина Коновалова не тормозить действительно народный проект. 

В Хакасии бесплатное питание для школьников оказалось под угрозой

Фото: khakasia.info

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала