top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане поэтапно начнут открывать детские сады

В Абакане поэтапно начнут открывать детские сады

6 августа 2020 г. в 15:05

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Сегодня в мэрии Абакана принято решение о поэтапном выходе городских детских садов в штатный режим работы. В совещании по этому вопросу приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по РХ, Республиканской детской больницы и Городского управления образования администрации города. Двери детсадов в столице республики откроются с понедельника, 10 августа.

Абаканские дошкольные образовательные учреждения начнут работу в штатном режиме 10 августа, - подчеркнул глава Абакана Алексей Лёмин. - Работу они начнут поэтапно, по мере получения родителями справок. Детские сады открывать необходимо, потому что практически все городские учреждения, организации работают, у родителей серьёзные проблемы обеспечить присмотр детям, оставить ребятишек с кем-нибудь. В работе детских садов все меры, предписанные Роспотребнадзором, будут выполняться неукоснительно. При этом меры будут применяться не только в целом к дошкольному учреждению, но и к каждой группе отдельно.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Викторова призвала при приёме детей быть требовательными и к родителям:

В тех учреждениях, где архитектурно-планировочные решения не позволяют обеспечить групповую изоляцию, необходимо разобщить детей по времени и проводить обработку после приёма детей каждой группы, - отметила Татьяна Викторова. Входной контроль должен быть не только для сотрудников и детей, но и для родителей. При этом обязательно должен проводиться опрос родителей о наличии заболевших членов семьи. Конечно, действует презумпция добросовестности родителей, но не должно быть никакого сокрытия фактов, чтобы не допустить заноса инфекции в учреждение.

О готовности муниципальных дошкольных учреждений к работе в штатном режиме сообщила начальник ГУО Ольга Усольцева:

Детские сады готовы к работе в штатном режиме, - рассказала Ольга Усольцева. По предварительным данным, с учётом опроса родителей и законных представителей, дошкольные учреждения желают посещать 8500 воспитанников, что составляет 65% от общей численности детей. Приём детей будет осуществляться только при наличии сведений об отсутствии контакта с инфекционным больным. Учитывая предложенный медицинской организацией механизм выдачи справок, предполагаем, что приём желающих детей может быть обеспечен в течение двух недель.

Заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях ГБУЗ РХ «Республиканская детская клиническая больница» Валентина Тодышева рассказала о правилах получения справок для детей о состоянии здоровья и эпидемиологическом окружении. Поликлинические отделения в сутки смогут принять порядка 520 детей. Очевидно, что сразу всем детям одномоментно выдать справки невозможно. Для каждого детского сада в каждой поликлинике будут определены дни и часы приёма родителей с детьми. О дате и времени посещения поликлиники родители смогут узнать у заведующего детского сада, который посещает их ребёнок. График посещения поликлиник будет составлен 7 августа, поликлиники начнут принимать родителей с детьми с 10 августа.

Отдельно стоит вопрос о получении справок для детей, которые идут в детский сад впервые: такие дети должны будут посетить своего участкового педиатра, пройти процедуру обследования, получить выписной эпикриз и иные медицинские документы, необходимые для поступления в детский сад.

Санитарно-эпидемиологические (профилактические) меры, которые принимаются в муниципальных детских садах для обеспечения безопасности детей, касаются всех аспектов деятельности.

В детских садах обеспечено проведение ежедневных осмотров детей («утренних фильтров»); термометрии (все группы обеспечены термометрами, в том числе бесконтактными) с занесением ее результатов в журнал в отношении всех лиц (дети, сотрудники, родители).

Обязательно проводится уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей и генеральная уборка не реже одного раза в неделю. Регулярно дезинфицируются малые архитектурные формы, расположенные на прогулочных участках.

Обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков всем участникам образовательных отношений. В учреждениях имеется достаточное количество дезинфицирующих средств.

Обеспечено регулярное обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных облучателей, предназначенных для работы в присутствии людей, и проветривание помещений в соответствии с графиком, утвержденным заведующим дошкольным учреждением. В настоящее время в дошкольных учреждениях имеется 749 установок для обеззараживания воздуха.

Сотрудники учреждений работают с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток.

Мытьё посуды и приборов ведётся с обработкой дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению.

Обеспечена групповая изоляция с проведением всех занятий в помещениях групповой ячейки и (или) на открытом воздухе отдельно от других групповых ячеек.

Ежедневно обрабатываются игрушки, игровое и иное оборудование с применением дезинфицирующих средств, сообщает пресс-служба мэрии Абакана.

В Абакане поэтапно начнут открывать детские сады

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала