top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России приступают к тестированию беспилотных судов

В России приступают к тестированию беспилотных судов

22 сентября 2020 г. в 15:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России согласованы эксперименты по широкому внедрению новейших технологий в морскую и речную технику — в скором времени начнутся масштабные эксперименты по применению беспилотных судов на реках и в морских водах.

Вскоре в России должны начаться эксперименты по внедрению беспилотных технологий в морские и речные суда, сообщает РБК.

Для этого ранее Минфин, Минтранс, Минприроды, Минэкономразвития, а также Росморречфлот договорились о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных судов под российским флагом. Эксперимент должен начаться 1 октября 2020 года в нескольких регионах страны.

Кроме испытаний самой техники, ожидается также внесение поправок в целый спектр документов — от Кодекса торгового мореплавания до частных законодательных актов, регулирующих различные вопросы мореходства.

Ожидается, что по итогам эксперимента (если он пройдет успешно) с января 2021 года в России можно будет применять беспилотные технологии в морских и речных судах (речь идет не только о технической, но и о законодательной возможности). Это может сделать российский флаг популярным у судоходных компаний, для которых применение беспилотных технологий может стать весьма выгодным вложением.

В России приступают к тестированию беспилотных судов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала