top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ России могут увеличить калибр танковых пушек

В России могут увеличить калибр танковых пушек

2 октября 2020 г. в 12:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня большинство российских танков снабжаются орудиями калибра 125 миллиметров. В то же время, рассматривается возможность перехода на орудия нового калибра — например, речь может идти об орудии 2А83, которое имеет калибр 152 миллиметра. Такое орудие имеет ряд преимуществ, но и недостатков тоже.

В России изучается вопрос перевода танков на новый калибр, сообщает «Российская газета» со ссылкой на заявление главкома Сухопутных войск РФ генерала армии Олег Салюкова.

Он указал, что современные российские танки оснащаются орудиями калибра 125 миллиметров. Эти орудия хорошо освоены российской промышленностью, снабжаются боеприпасами достаточного широкого спектра и считаются достаточным вооружением на фоне прочих современных танков различных стран мира.

«Вместе с тем повышение калибра танковых пушек не исключается», — сказал Салюков.

Не исключено, что он имеет в виду орудие 2А83, которое предлагалось для танка Т-14 на платформе «Армата». Это орудие имеет калибр 152 миллиметра, подкалиберный снаряд для этого орудия способен пробивать гомогенную броню толщиной более 1000 миллиметров, что заведомо превосходит бронирование любого из зарубежных танков.

В то же время, запасы снарядов для таких орудий в России не созданы, а установка таких орудий на танки Т-72 и Т-90 может сопровождаться техническими сложностями.

В России могут увеличить калибр танковых пушек

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 2 октября 2020 г. в 19:55

Давно было пора озаботиться вопросом установки разработанной 152мм пушки на существующие образцы танков, а не только на новые. Как известно, немцы уже разработали 140мм пушку, которую пробовали ставить на челленджер и предполагают ставить на перспективный европейский танк.
Во время серьезных войн (а не локальных стычек с банд-формированиями) всегда выясняется, что надо было больше, мощнее и убойнее, чем предполагалось до этого. Т.к. противники в разы повышают как производство вооружения, так и закупку/выпуск новейших образцов, в т.ч. научно-исследовательских работ.
Вспоминая уроки Великой Отечественной, у нас не производились в большом количестве яжелые танки и мощные пушки, так как считалось, что калибра существующих пушек и брони существующих танков хватает с избытком. А через два года войны уже не хватало.
А, к сожалению, увы, война не за горами... Надо быть готовым...

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала