top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВласти Хакасии проваливают реализацию дорожных нацпроектов

Власти Хакасии проваливают реализацию дорожных нацпроектов

28 октября 2020 г. в 08:00

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Высока вероятность того, что рассчитываться с дорожниками Хакасия будет за свой счет - сроки упущены. Речь о десятках миллионах рублей.

Хакасия, 28 октября: Сильно затянулся дорожный ремонт в аале Райков Усть-Абаканского района. Сроки вышли уже давно - новый асфальт должен был порадовать жителей еще в июле. На эти цели было дано 15,5 млн рублей от федералов, сообщает NotaBene. Подрядчик винит субподрядчика и бумажную волокиту. Чиновники последнее отрицают. Однако если объект не будет готов до конца дорожного сезона, то рассчитываться с подрядчиком придется поселению.

В регионе есть и другие проблемные объекты. Например, улица Пушкина в Абакане. Там контракт по капремонту истек еще в середине сентября. Подрядчик даже не сдал выравнивающий слой, несмотря на обещания и отсрочки. Дорога к холодам не готова, но, по-видимому, именно в таком виде ей придется зимовать. Хотя весной это чревато новым ремонтом. Менять подрядчика сложно и долго, поэтому это не вариант решения проблемы. Но и с нынешним подрядчиком - «ДСУ-7» - договориться не получается. Вся надежда на очень быструю работу.

Сроки фирма «ДСУ-7» упустила, потому что была занята на другом объекте – участке «дороги в обход Абакана». Там контракт стоит 500 млн рублей – деньги были выделены из федерального бюджета. Видимо, поэтому туда были брошены все силы. Но от скандала это не спасло.

Напомним, правительство республики остановило свой выбор на фирме «ДСУ-7». Позже выяснилось, что для победы в тендере был предложен фиктивный договор о выполнении дорожных работ, которые никогда не выполнялись - чтобы подтвердить квалификацию. Выявить недобросовестные действия можно было заранее, что власти Хакасии во главе с Валентином Коноваловым проверку не провели.  Кроме того, кабмин РХ успел перечислить сомнительному подрядчику более 200 млн рублей в качестве аванса.

Нелицеприятных примеров несколько, но очевидно одно: к возможности получить весомую поддержку от федерального центра и, в конце концов, реально улучшить жизнь обычных жителей Хакасии, власти региона подошли халатно и безответственно.

Власти Хакасии проваливают реализацию дорожных нацпроектов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

вот 28 октября 2020 г. в 09:02

где же делись нормальные дорожно строительные предприятия. Осталась одна шарага и мутит воду.

Иван 28 октября 2020 г. в 10:11

Посмотрите кто строит дороги, одни гастарбайтеры,скупой платит дважды это русско народная поговорка.

Александр 29 октября 2020 г. в 22:13

Коновалов на уголовку нарывается

Данил 1 ноября 2020 г. в 21:40

Вредит региону только Коновалов,стало еще хуже, чем было.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала