top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоСтроим планы, не замечая проблем

Строим планы, не замечая проблем

28 октября 2020 г. в 14:24

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Новый министр здравоохранения Хакасии Виктор Шевченко на сегодняшней сессии Верховного Совета Хакасии отчитался о проделанной работе в своём ведомстве. Доклад получился бравурным - проблемы с противодействием COVID-19, из за которых многие жители республики находятся на грани паники, озвучены не были, но много было сказано о планах "на светлое будущее".

Невозможность сдать анализ и понять - высокая температура - это COVID-19 или банальное ОРВИ. Телефоны горячих линий регионального Минздрава, по которым невозможно дозвониться. Время ожидания врача, исчисляемое сутками. Отсутствие свободных мест в профильных больницах. Всё это - проблемы, с которыми сталкиваются сегодня тысячи находящихся на добровольной самоизоляции жителей Хакасии. Но выступивший сегодня с докладом новый министр здравоохранения республики  Виктор Шевченко говорил не об этом. 

Я бы охарактеризовал доклад Виктора Шевченко как бравурный - новый министр здравоохранения рассказывал депутатам о достижениях ведомства и планах на будущее, но на проблемах не акцентировался. Дай Бог, что бы планы эти были реализованы, и жители Хакасии почувствовали заботу правительства на себе. Пока же этого не наблюдается, рассказал о своих впечатлениях депутат ВС РХ Денис Кабанов.

Парламентский час на сессиях Верховного совета Хакасии, во время которого представители кабмина отчитываются перед законодателями о своей работе, в последние годы стал простой формальностью. Вечный бузотёр "Альбертыч" давно не придирается на сессиях к министрам, ведь теперь они - "соратники по борьбе". Спикер парламента занял сдержанную позицию, и по основным вопросам поддерживает исполнительную власть, что, безусловно, влияет на активность депутатских фракций. Как итог - плановый "одобрямс" и "принятие к сведению" всех отчётов большинством голосов парламентариев. 

Тем не менее, совсем не заметить "ковидных" проблем в Хакасии депутаты не смогли. И, приняв отчёт министра здравоохранения, всё же рекомендовали правительству принять дополнительные меры по противодействию COVID-19.

А именно:

- привлечь к борьбе с COVID-19 персонал, медицинскую технику и площади частных клиник (для тестирования на коронавирус и проведения компьютерной томографии);-

- подключить студентов медицинского колледжа для взятия тестов на коронавирус по месту жительства граждан;

- организовать привлечение водителей-волонтеров с личными автомобилями для доставки медиков к месту жительства больных и обратно в медицинские организации;

- отменить в регионе все массовые мероприятия до конца 2020 года;

- принять меры по своевременному и в полном объеме осуществлению стимулирующих выплат медработникам, работающим с ковидными пациентами;

- предоставить медработникам с высшим и средним профессиональным образованием меры социальной поддержки в виде ежеквартальной денежной компенсации 100% расходов по оплате аренды жилья.

Строим планы, не замечая проблем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 28 октября 2020 г. в 18:03

А где в плане пункт, который позволит расширение мест для людей больных "короной",людей лечить негде, сами люди лечатся, как Вам это?

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала