top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии отныне будет вмешиваться в кадровую политику муниципалитетов

Глава Хакасии отныне будет вмешиваться в кадровую политику муниципалитетов

4 ноября 2020 г. в 10:00

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Похоже, губернатор Хакасии Валентин Коновалов решил взять под контроль не только Серый Дом, но и основательно «захватить власть» в городах и районах республики. Новым постановлением он закрепил за собой право «согласовывать» кандидатуры заместителей у глав муниципалитетов. Хотя ранее такой привилегией не обладал.

Хакасия, 4 ноября: В местные СМИ попало Постановление правительства Хакасии № 584 от 29 октября 2020 г.

Особое внимание привлекает одна из поправок. Так, действующие пункты дополнены подпунктом о:

«…согласовании назначения должностных лиц исполнительно-распорядительных органов (местных администраций) муниципальных районов и городских округов (заместителей глав местных администраций, руководителей структурных подразделений местных администраций или отраслевых органов местных администраций), осуществляющих муниципальное управление в сфере образования». 

Как подчеркивает АИС, постановление говорит лишь о лицах, «осуществляющих муниципальное управление в сфере образования». Но отдельные руководители Управлений образования есть только в Абакане, Черногорске и Саяногорске. В других муниципалитетах эти полномочия вместе с другими обязанностями (зачастую, социальными) возложены на первого зама главы города или района.

По сути, эти шесть строчек ощутимо расширяют полномочия первых лиц РХ. Отныне правительство региона имеет полное и документально закрепленные право вмешиваться в кадровую политику руководства городов и районов. Главы муниципалитетов теперь не смогут брать в замы тех людей, которые, по их мнению, оптимально подходят на должность. Всё придется согласовывать с руководителем Хакасии. Он может «дать добро» либо «завернуть» предложенного кандидата. В итоге это будет выглядеть так, будто зама себе выбирает не глава муниципалитета, а губернатор.

Может быть, в ином случае СМИ не обратили бы на это столь пристальное внимание. Однако уже давно известно, что наука под названием «кадровая политика» Валентину Коновалову абсолютно не дается. Поэтому страшно и тревожно представить, во что человек, в команде которого уже два года полный сумбур, после присвоения себе новых полномочий может превратить руководства городов и районов.

Глава Хакасии отныне будет вмешиваться в кадровую политику муниципалитетов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 5 ноября 2020 г. в 11:12

Коновалов, а когда главу Ширинского района Зайцева то уберете, не позорьте себя и республику, или" крыша" у него большая?

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала