top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии медики обратились к Путину и Шойгу

В Хакасии медики обратились к Путину и Шойгу

8 ноября 2020 г. в 08:46

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

В Хакасии работники «неотложки» записали обращение к Владимиру Путину и Сергею Шойгу с просьбой обратить внимание на катастрофические проблемы с коронавирусом в регионе.

Главе Хакасии Валентину Коновалову обратиться за помощью в федеральный центр - из-за тяжёлой ситуации с COVID-19 в регионе - депутаты предлагали ещё две недели назад. Но он этого не делает — возможно, партийная гордость не позволяет, или не разрешает руководство КПРФ. К тому же, для обоснования официального обращения придётся признать «неточность» данных о количестве заболевших, которые региональный Минздрав отсылает в Москву. А «портить статистику», вполне сносную на фоне других регионов, никто не хочет.

Вместо Валентина Коновалова помощи просят сами медработники, которые непосредственно с больными и могут адекватно оценить ситуацию в региональной медицине.

Уважаемый Владимир Владимирович, Сергей Кужугетович!  Обратите внимание на нашу республику! У нас ситуация сложная, мест не хватает. Мы пациентов возим по стационарам ради отписки, чтобы медики сняли с себя ответственность. Их отправляют лечиться домой. Места, которые выделяют, их катастрофически не хватает. То, что выделяют, их забивают буквально за день, за два. Минздрав, правительство – все кричат в один голос, что у нас все хорошо с медициной, лекарства у нас есть… В аптеках нет ни лекарств, ни антибиотиков. То, что у нас есть – накрутка цены в пять-шесть раз. Просто это не реально. Пачка парацетамола на данный момент в аптеке стоит 78 рублей, хотя стоила 15 рублей. Это за 20 таблеток. У нас [в районе] МПС есть военная часть. На ее базе реально открыть военный госпиталь. Выгнать всю технику с боксов, поставить там койки и лечить людей. Мы стоим с больными в очередях по 6-10 часов, некоторые просто тяжелые. За шесть часов кончается кислород в машине. Хорошо если в стационаре дадут кислород, чтобы подключить к пациенту… У меня просто нет слов. Они все закончились. Давно. – говорит водитель Абаканской клинической станции скорой медицинской помощи.

Пока Валентин Коновалов «удалённо управляет республикой», находясь на самоизоляции с 17 октября и сообщая в инстаграмм о хорошем самочувствии, ситуация с COVID-19 в республике усугубляется. Мест в профильных больницах катастрофически не хватает, диагностика на коронавирус проводится с большой задержкой, с полок в аптеках пропали антивирусные препараты.  Заболевшие по несколько суток ждут приезда бригады врачей и процедуры СКТ. «Горячие линии» перегружены, поликлиники и больницы Хакасии в день принимают по 70 пациентов! На условиях анонимности медики говорят о том, что реальное количество больных в разы отличается от данных, которые официально озвучивает региональный Минздрав.

Так как у региональных чиновников «по статистике» ситуация под контролем, за помощью к федеральным властям вынуждены обращаться рядовые медики.

В Хакасии медики обратились к Путину и Шойгу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Андрей 8 ноября 2020 г. в 10:34

Все правильно ситуация критичная если республике не помогут федеральные власти ситуация может стать катострофической а не чистых на руку продавцов лекарств нужно органам выевлять и публично судить!
.

Августа 8 ноября 2020 г. в 10:39

Наконец-то кончилось терпение,действительно в аптеке нет лекарств, одни БАДы остались, а к врачу даже не пытаюсь попасть,хотя нужны таблетки метформина. Стыдно беспокоить врача, им и так сложно.

Евгения 8 ноября 2020 г. в 11:03

Здравствуйте, обстановка ужасная, тестов нет, мой муж обратился в поликлинику когда пропало обоняние и небольшая температура, поставили диагноз ОРВИ, сказали тестов нет, делать анализ можете за свой счёт, сколько таких, кому диагноз поставили ОРВИ???

Лика 8 ноября 2020 г. в 11:51

У нас в Хакасии есть отличный вариант для больных - здание бывшего род.дома. Это четырехэтажное здание, естественно с санпропускником и палатами. Есть пристроенная столовая.

Вика 9 ноября 2020 г. в 23:57

Добавлю врачей привлечь из частных клиник республики.

Мария 8 ноября 2020 г. в 11:53

почему нет антибиотиков и противовирумрных аппаратов ,хотя цены наценились в 100 раз ,ведь правительство знало ,что ,осаднь будет пандемия сильная, летом ставии липовый диагноз , приписывали Ковид,а теперь ,занижают в Абакане за сутки заболело 168 человек,больных не ложат в больницу ,мест нет ,и лекарство бесплатно не выписывают .

Алекс 8 ноября 2020 г. в 12:02

Молодцы медики хоть кто то подумал о народе у нас в чёрного с кем тоже самое есть рецепт от врача но это просто бумажка лекарств нет

Надежда 8 ноября 2020 г. в 12:38

Уже давно надо было обращаться, уже хуже некуда

Ася 8 ноября 2020 г. в 13:01

Моя Сестра заболела 2,5 недель назад её терапевт мурыжила с 5 поликлиники г Абакана у вас ОРЗ, направление на короновирус отказывалась выдавать. Все симптомы были похожи на короновирус. Она пропила антибиотики, которые доставали через знакомых. Пришла в очередной раз на приёмк врачу, терапевт ушла на больничный. Как оказалось у терапевта был положительным тест на короновирус, а она принимала людей в поликлинике и обслуживала адреса? После приема от стояв в очереди пол дня, зав поликлиникой сразу дал направление моей сестре на антитела, который показал положительный результат. Но направление на СКТ так и не добилась, также как и больничный, так как ей пояснил врач, что у вас остаточное с положительным диагнозом и без СКТ? И ушла после приема домой ни с чем. Вот так медицина, а скорее местные власти довели до такого!

Иван 8 ноября 2020 г. в 13:09

Да уж....скорее это не медики.....обратились. что то тут не так....ситуация в Хакасии не хуже чем в соседнем регионе..

Алла 8 ноября 2020 г. в 14:57

Страшно становится жить умирают люди а помочь не кому медики устали и сами заболевают правильно обратились к высшим руководителям

емельян 8 ноября 2020 г. в 15:06

а к кому обратиться если по всей россии такая же ситуация? сейчас увеличивают количество коек. а о чем думали если есть чем когда ликвидировали ж.д. больницы в отделениях ж.д. дороги?

тема 8 ноября 2020 г. в 15:12

надо брать пример с КНР а не с США.

Евгения 8 ноября 2020 г. в 15:26

Кабздец. Голосовала за коновалова. Жалею об этом до безумия. Но не за кого было. Я думаю процентов 80 проголосовавших выбирали его поэтому же, но уже давно глубоко разочаровались, просто никакой, увы. Хоть бы сам ушёл что ли, 100% знает настроения людей.

алексей 11 ноября 2020 г. в 13:29

что то не слышно в комментах кто так яро был за коновалова да уж ехал бы в москву и падал на колени и просил помощи а не сидел как истукан слишком много людей болеет и к тому же с фатальным исходом позорники

Мадам 8 ноября 2020 г. в 16:02

Господи, такого ужаса еще никогда не было....

Дмитрий 8 ноября 2020 г. в 19:13

Ну что Валентин, снова враньё, как же ты прогнил в своих попытках удержаться на должности, наплевав на ситуацию с пандемией, ты продолжаешь замалчивать и врать, подвергая чужие жизни опасности

владимир 8 ноября 2020 г. в 19:23

добавить- отправить этого вредителя в дальний гарнизон -мыть сортиры- может получится. дожили губернатора в дворники и я это смог написать самому не верится -заслужил губернатор. ПОЗОРИЩЕ. когда это кончится

Виктор 9 ноября 2020 г. в 23:39

Валентин! Признайся честно, что ты не способен быть губернатором республики. Подай прошение на отставку.

Александр 8 ноября 2020 г. в 22:43

Все лето было у Коновалова на подготовку, все говорили, что будет вторая волна!Чем занимался недогубернатор все лето?!а он премии раздавал

Елена 9 ноября 2020 г. в 08:53

Спасибо, что сами нашли сил обратиться. Ведь у властьдержащих все под контролем и мобилизация медицины несколько десятков лет.

Альбина 11 ноября 2020 г. в 12:45

У меня тоже положительный результат на коронавирусную инфекцию, меня посадили дома и все забыли, что я есть. Дозвониться до Роспатребнадзора РХ не возможно, предписаний нет уже вторую неделю. Контактные тоже сидят в неведении, т.к. на них нет предписаний и им не открыли больничный. Что делать я не знаю?

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала