top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреВ Канаде разработали машину для вытрезвления

В Канаде разработали машину для вытрезвления

16 ноября 2020 г. в 14:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Немногим известно, что алкоголь выводится из организма человека, в том числе, через легкие. В связи с этим, ученые предложили способ выведения алкоголя из организма путем накачивания в легкие человека обогащенной кислородом смеси и выведения углекислого газа, смешанного с парами алкоголя.

В Канаде разработали устройство, которое должно способствовать быстрому вытрезвлению человека, сообщает издание The Daily Mail со ссылкой на данные НИИ при госпитале общей практики в Торонто.

Устройство представляет собой прибор для вентиляции легких — он занимается, в основном, тем, что закачивает в легкие человека богатую кислородом смесь газов и выводит воздух с углекислым газом и парами алкоголя. Легкие являются одним из органов, через которые выводится алкоголь — именно на этом факте основан известный метод определения концентрации алкоголя в крови (этот метод в упрощенном виде называют «дунуть в трубочку»).

Уточняется, что прибор позволяет избежать последствий гипервентиляции легких: попытки самостоятельно устроить себе гипервентиляцию могут закончиться потерей сознания, но прибор позволяет контролировать количество кислорода во вдыхаемом воздухе.

В перспективе, подобное устройство может значительно облегчить лечение пациентов, находящихся в состоянии тяжелой алкогольной интоксикации. Однако пока прибор не прошел всех необходимых испытаний и о его реальной эффективности данных пока нет.

В Канаде разработали машину для вытрезвления

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ЭДУАРД 19 ноября 2020 г. в 09:15

ПЬют для того, чтобы опьянеть .А чтобы отрезветь, есть хороший способ - не пить или пить в ограниченных дозах. Не употреблять суррогат. Те, которые игнорируют этими правилами, попадают в группу риска для искусственного отбора.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала