top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии прокуратура опротестовала чрезмерно раздутый региональный бюджет

В Хакасии прокуратура опротестовала чрезмерно раздутый региональный бюджет

25 декабря 2020 г. в 09:38

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Прокуратура Хакасии вынесла протест на закон о республиканском бюджете на 2021 год. Претензий у надзорного органа к основному финансовому документу сразу несколько: предполагаемые собственные доходы казны необоснованно завышены, дефицит бюджета и размер государственного долга превысили максимальную планку. Верховному совету республики надлежит устранить нарушения законодательства на ближайшем заседании.

Аскетично-прагматичный подход правительства Хакасии к вёрстке бюджета на 2021 год себя не оправдал: надзорные органы, оценив исполнение финансового закона в текущем году, радужным ожиданиям властей не поверили. И опротестовали Закон республиканском бюджете на 2021 год, который парламент принял 17 декабря. Прокуратура указала парламентариям на то, что доходы региональной казны необоснованно завершены - на целых 6,5 миллиарда рублей.

Простыми словами, надзорный орган "ткнул носом" законодателей на явную раздутость бюджета.

Так, в Законе установлено, что налог на прибыль организаций составит в 2021 г. 10 645 897 тыс. рублей, что не соответствует прогнозу Управления федеральной налоговой службы по Республике Хакасия и заключению Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия о поступлении данного вида налога в указанный период в размере 4 112 236 тыс. рублей, т.е. завышение дохода составляет 6 533 661 тыс. рублей. Заключение Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия составлено на основании анализа динамики данных налоговой отчетности УФНС России по Республике Хакасия о поступлении налога на прибыль организаций, о налоговой базе и структуре начислений по налогу за период 2016-2020 годов, пишет прокуратура Хакасии в протесте на закон о бюджете Хакасии 2021 года. 

Простыми словами, ожидания получить большую прибыль в региональную казну, на основании которых принимался нынешний бюджет, себя не оправдали. И закрыть глаза на аналогичный фокус при принятии бюджета на 2021 год прокуратура не смогла. Так как у правительства Хакасии нет никаких подтверждённых оснований ожидать налог на прибыль в размере 10,6 миллиарда рублей. 

Это всё равно, что ожидать получения наследства от богатой бабушки, которой у вас нет. И на этих "розовых мечтах" построен весь карточный домик регионального бюджета на будущий год. 

Необоснованные ожидания прибыли, вдвое превышающей реальные доходы, не единственное нарушение федерального законодательства в бюджете Хакасии, которое опротестовала прокуратура. Предельно допустимый дефицит бюджета превышен, и в законе составляет 19% - почти пятую часть планируемых расходов. 

Дефицит республиканского бюджета Республики Хакасия на 2021 г. составляет 4 580 069 тыс. рублей, или 19 % от налоговых и неналоговых доходов бюджета республики, что противоречит пункту 2 статьи 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, установившей предельный допустимый уровень дефицита бюджетов 15 %, говорится в протесте прокурора.

Простыми словами, почти каждый пятый рубль в следующем году власти тратить даже не намерены. Они на чём-то сэкономят. На чём именно? Явно не на себе любимых, если судить по текущему году, когда средства на социальные нужды перераспределили в пользу содержания чиновничьего аппарата

Третьим пунктом, опротестованным прокуратурой в региональном бюджете Хакасии на 2021 год, стало превышение максимального размера государственного долга. Его объём превышен более чем на 3 миллиарда рублей.

Как уже указано выше, общий объем доходов республиканского бюджета Республики Хакасия на 2021 год составляет 37 968 816 тыс. рублей, а общий объем доходов бюджета субъекта Российской Федерации без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений составляет 24 519 314 тыс. рублей, говорится в протесте прокурора.

Простыми словами, прокуратура указывает региональному руководству на то, что жить нужно по средствам, лучше - по собственным. И не переходить установленные законом рамки, рассчитывая на то, что федеральное правительство закроет все бюджетные дыры. Тем более в ситуации, когда местные чиновники при худом бюджете улучшают личное благосостояние и сокращают финансирование социальных программ.  

Отреагировать на поступивший в Верховный совет протест прокуратуры законодатели Хакасии обязаны на ближайшем заседании. Маловероятно, что внеочередная сессия будет созвана в преддверии новогодних праздников. А это значит, что республика начнёт год с бюджетом, доходы которого надзорные органы признали несоответствующими законодательству. 

В Хакасии прокуратура опротестовала чрезмерно раздутый региональный бюджет

Фото: youtube.com

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Надежда 25 декабря 2020 г. в 17:39

Да уж Валентин и правда без звиздюлей как без пряников, мне вот всегда интересно, насколько надо быть наглым и пихать всякую дрянь вроде подобных бюджетов чисто на авось, вроде как люди схавают, шайка подпишет, а прокуратура не заметит, совсем страх потеряли

Джеймс 25 декабря 2020 г. в 18:29

Надо поверить слухам о скорой прописке в республике очередного мультибогатого резидента или просто вернуть внезапно ранее выписавшегося такого.

Александр 25 декабря 2020 г. в 21:45

Как нам повезло, что в прокуратуре умные люди работают, что не скажешь про команду Коновалова

Алена 26 декабря 2020 г. в 23:11

Там в бюджете наверное только деньги заложены на зарплату Коновалову и его аппарат

Артем 28 декабря 2020 г. в 00:02

На дно загнали бюджет региона

Ксюша 28 декабря 2020 г. в 22:22

Валентин еще два года в кресле сидеть будет, страшно подумать, что с бюджетов будет в конце его срока

Людмила 9 января 2021 г. в 23:06

Последнее время без пинка от прокуратуры, народное правительство не работает

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала