top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоАбакан и Усть-Абаканский район обменяются территориями

Абакан и Усть-Абаканский район обменяются территориями

15 января 2021 г. в 12:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В администрации Абакана рассказали о плане обмена территориями с Усть-Абаканским районом. Согласно предварительным планам, Абакан отдаст Усть-Абаканскому району аэропорт, а взамен получит пустыри в пойме Енисея.

Хакасия, 15 января: Администрация Абакана рассказала о планах провести обмен территориями с Усть-Абаканским районом, сообщает пресс-служба мэрии. Согласно плану, Усть-Абаканскому району может отойти территория, на которой расположен аэропорт, а Абакану — часть поймы Енисея в пятьсот гектаров.

Уточняется, что часть территорий аэропорта Абакан ранее (в 1995 году) уже была отнесена к Усть-Абаканскому району. Однако такая ситуация не допускается законодательством, поэтому аэропорт будет расположен в одном регионе — и этим регионом будет Усть-Абакан, который будет получать от аэропорта бюджетные отчисления.

Абакан получит участок в пойме Енисея площадью в 500 гектаров.

Для Абакана важность этого обмена заключается в получении территории, на которой можно будет продолжить расширение города — участок в пойме Енисея, теоретически, должен предоставить такую возможность. На практике, однако, ситуация не столько проста: на участке, который получит Абакан, строить нельзя, так как он относится к землям водного фонда.

Однако администрация столицы Хакасии надеется на то, что сможет добиться вывода этих земель из состава водного фонда, после чего начнет застройку этих земель.

Абакан и Усть-Абаканский район обменяются территориями

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала