top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория Хакасия«Зелёная волна» захватит новые участки загруженных улиц в Абакане

«Зелёная волна» захватит новые участки загруженных улиц в Абакане

26 января 2021 г. в 02:06

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В наступившем году в столице Хакасии продолжится развитие автоматизированной системы управления дорожным движением, так называемой «зелёной волны». Такая схема управляет сигналами светофоров на смежных перекрестках, что позволяет, при соблюдении скоростного режима, проехать несколько светофоров, не попадая на красный свет.

Эту самую систему город купил в 2019 году и начал поэтапно внедрять. Как рассказали в мэрии республиканской столицы, первыми в абаканскую «зелёную волну» попали улицы Аскизская, Мира, Некрасова, Щетинкина и Кирова в границах улиц Тараса Шевченко – Некрасова, а еще проспект Дружбы Народов.

В 2020 году проехать без остановок можно было по улице Пушкина от кольца с Некрасова до Маршала Жукова. Также в «зелёную волну»  была включена улица Крылова от Маршала Жукова до Ивана Ярыгина, , а еще улица Торосова от Авиаторов до Лермонтова и Тараса Шевченко от Крылова до Пушкина. К слову, организовать волну на определенных участках - удовольствие не дешевое. К примеру, в минувшем году на это потребовалось около полутора миллионов рублей из городского бюджета. Деньги нужны на приобретение модемов и контроллеров управления светофорами.

В 2021 году в «зелёную волну» должны попасть улицы Павших Коммунаров, Советская, Пушкина в границах от Маршала Жукова до Абаканской. Для этого также потребуется полтора миллиона рублей.

– Центр мониторинга и управления светофорами в Абакане работает на базе «Абаканской службы благоустройства». Сейчас в систему мониторинга включены 63 светофорных объекта. Диспетчер контролирует их режимы работы в зависимости от плотности движения потока автомобилей и корректирует интервалы переключения цветов, если это необходимо, - рассказал детали работы диспетчерской службы главный специалист транспортно-технического отдела УКХТ Семён Сычёв.

К слову, чтобы попасть в «зелёную волну» на абаканских улицах, водителям нужно двигаться со скоростью от 55 километров в час.

«Зелёная волна» захватит новые участки загруженных улиц в Абакане

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала