top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Общество

ГлавнаяОбществоСуд постановил взыскать с НТЭК 146 млрд рублей за разлив солярки в Норильске

Суд постановил взыскать с НТЭК 146 млрд рублей за разлив солярки в Норильске

8 февраля 2021 г. в 10:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Иск Росприроднадзора к Норильско-таймырской энергетической компании (НТЭК) был частично удовлетворен, однако суд снизил сумму штрафа, который требовал Росприроднадзор. Таким образом, с НТЭК взыщут не 148 миллиардов рублей, а 146,177 миллиарда. В любом случае, это самый крупный штраф в истории России.

Арбитражный суд Красноярского края вынес решение по иску Росприроднадзора к НТЭК: компания должна будет выплатить штраф размером в 146,177 миллиарда рублей. Из этой суммы, в доход государства будут обращены 145,492 миллиарда рублей.

Эта сумма должна стать компенсацией за ущерб окружающей среде, который ранее был нанесен при разливе топлива на норильской ТЭЦ-3 (принадлежит НТЭК).

Инцидент произошел в мае 2020 года — один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3 получил серьезные повреждения, после чего из него вылилось более 20 тонн нефтепродуктов. Вскоре после разлива топлива началась операция по его сбору, но специалисты полагают, что разлив нефтепродуктов в любом случае окажет долгосрочное негативное влияние на местную экологию.

Вскоре после этого Росприроднадзор выступил с заявлением о том, что ущерб окружающей среде оценивается в, приблизительно, 148 миллиардов рублей. Однако представители НТЭК заявляли, что, по их подсчетам, стоимость ликвидации последствий составляет порядка 21,4 млрд рублей.

Суд постановил взыскать с НТЭК 146 млрд рублей за разлив солярки в Норильске

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала