top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ РАН поблагодарили Проскурину за вопрос президенту о зарплатах ученым

В РАН поблагодарили Проскурину за вопрос президенту о зарплатах ученым

10 февраля 2021 г. в 12:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон выразил благодарность Анастасии Проскуриной за то, что она сообщила президент РФ Владимиру Путину о фактическом невыполнении его указа об увеличении зарплат ученым. По словам Пармона, сама РАН уже несколько лет вообще не решает вопросы о формировании зарплат ученым.

Сотрудники Российской академии наук благодарны сотруднице института цитологии и генетики Анастасии Проскуриной за то, что она подняла вопрос о зарплатах ученым на высшем уровне. Об этом заявил глава Сибирского отделения РАН Валентин Пармон, сообщает «РИА Новости».

Он напомнил, что РАН уже на протяжении нескольких лет фактически отлучена от решения вопроса об установлении заработной платы научным сотрудникам. По оценке Пармона, сегодня научная сфера в России финансируется в три-четыре раза меньше, чем это должно быть. А кроме того, он указал на то, что для ученых в регионах ситуация ещё хуже, чем для научных сотрудников в столичных регионах.

«Честно говоря, Академия наук в нынешнем состоянии отлучена от этих вопросов уже в течение 7 лет, с 2014 года [после реформирования РАН]», — заявил Пармон.

Ранее научная сотрудница из Новосибирска Анастасия Проскурина заявила о том, что указ президента об увеличении зарплат ученым фактически не исполняется. После этого президент РФ Владимир Путин потребовал проверить исполнение этого указа.

В РАН поблагодарили Проскурину за вопрос президенту о зарплатах ученым

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала