top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии за взятку задержан руководитель АУ РХ "Леса Хакасии" Андрей Васильев

В Хакасии за взятку задержан руководитель АУ РХ "Леса Хакасии" Андрей Васильев

13 февраля 2021 г. в 08:52

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Руководитель АУ РХ "Леса Хакасии" - подведомственного учреждения Минприроды республики - был задержан сотрудниками ФСБ при получении взятки в 4 миллиона рублей. За эту сумму он должен был обеспечить заключение договоров купли-продажи древесины. Как признался сам задержанный, часть денег он должен был передать другому человеку. На текущей неделе это второй случай задержания по обвинению во взяточничестве функционера, которого связывают с губернатором Хакасии Валентином Коноваловым.

Следственный комитет по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждил уголовное дело в отношении директора АУ РХ «Леса Хакасии» Андрея Васильева и иных неустановленных лиц, подозреваемых в получении взятки в особо крупном размере.

Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ на основании материалов проверки, поступивших из УФСБ России по Республике Хакасия.

По данным следствия, подозреваемый при реализации схемы незаконного обогащения получил взятку в виде денег в сумме около 4 миллионов рублей за заключение договоров купли-продажи древесины. По показаниям задержанного, часть полученной суммы предназначалась для последующей передачи другому лицу.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ, подозреваемый был задержан с поличным. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщается на сайте Следственного комитета.

Подведомственное Минприроды Хакасии учреждение, директор которого подозревается в получении взятки в особо крупном размере, на данный момент успело поработать меньше года. Постановление о создании АУ РХ "Леса Хакасии"  Валентин Коновалов подписал 27 февраля 2020 года. 

Предметом деятельности Автономного учреждения является осуществление мероприятий по сохранению лесов, в том числе работ по охране, защите, воспроизводству лесов, в целях обеспечения реализации полномочий Российской Федерации, переданных Республике Хакасия в области лесных отношений, - говорится на сайте Правительства Хакасии.

Цели у учреждения так же заявлены лишь благородные: охрана и защита лесов и обеспечение их "неистощительного" использования. Ни о какой продаже древесины в разделе "цели организации" речь не идёт. На деле же оказывается иначе.

Вполне вероятно, что в ближайшее время будут озвучены фамилии других фигурантов очередного коррупционного скандала в Хакасии - во время опроса после задержания сотрудниками ФСБ, попавшийся на взятке Андрей Васильев рассказал, что часть денег он должен был передать "другому человеку". Не исключено, что этим человеком может оказаться кто-то из "народного" правительства Валентина Коновалова. Ждём развязки.

В Хакасии за взятку задержан руководитель АУ РХ "Леса Хакасии" Андрей Васильев

Фото: krk.sledcom.ru

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Владимир 13 февраля 2021 г. в 10:59

Вот радость-то какая, доморощенным "политологам" и другим оппонентам Коновалова..)))

Ильич 13 февраля 2021 г. в 14:43

Владимир, вот горе-то доморощенным пиарщикам Коновалова и другим его соратникам по "борьбе с коррупцией"...)))

Александр 14 февраля 2021 г. в 00:06

Вот тебе и "народное правительство", рука руку моет.

Илья 14 февраля 2021 г. в 23:08

Видимо сам Коновалов тоже во всем этом принимал участие!Безобразие, что творится

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала