top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииСМИ: Коновалов мог быть в курсе дел "лесной мафии"?

СМИ: Коновалов мог быть в курсе дел "лесной мафии"?

16 февраля 2021 г. в 12:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Журналисты получили документ, из содержания которого следует, что глава Хакасии Валентин Коновалов был в курсе всех событий, происходящих в лесной отрасли, так как сам неоднократно созывал совещания по "лесным" вопросам. Примечательно, что помимо республиканских ведомственных учреждений, в частности, автономного учреждения "Леса Хакасии", в таких совещаниях принимали участие коммерческой фирмы - ООО «Людвиг», которую называют главным распиловщиком хакасской древесины.

Хакасия, 16 февраля: В распоряжение издания «Новый фокус» попал документ, который наглядно показывает, что губернатор Хакасии Валентин Коновалов очень даже мог понимать, что происходит в лесной отрасли и роли коммерческой организации ООО «Людвиг» в скандале, который уже получил название «дело лесной мафии». Более того, он лично проводил там совещания и требовал от подчиненных присутствовать на них. В частности, в октябре 2020 года Валентин Коновалов запросил от действующего тогда министра природных ресурсов Хакасии Сергея Арехова объяснительную по поводу отсутствия руководителя Министерства на совещании с участием представителей коммерческой фирмы.  

Объяснительную и расшифровку прилагаем:

«По факту принятого мной решения об отсутствии необходимости участия в совещании, назначенного Вами с представителями ООО “Людвиг”, поясняю: ситуация с “Людвигом” мне известна достаточно подробно, информация изложенная в письме ООО “Людвиг” не соответствует действительности. Если представители ООО “Людвиг” считают, что их коммерческие интересы нарушены, могут обратиться в суд. Втягивание руководителя подведомственного учреждения для решения коммерческих вопросов носит признаки использования административного ресурса в пользу конкретного лица.
Т.к. встреча, запланированная позднее Вами была отменена, не имел возможности пояснить свою позицию. Руководитель АУ “Леса Хакасии” Королев Д.А. в данном случае выполнил моё указание».

Отметим, что Данилу Королёва на посту директора АУ «Леса Хакасии» сменил Андрей Васильев, который получил эту должность 31 декабря 2020 года.  По имеющимся данным, на пост руководителя «Лесов Хакасии» Васильева проталкивали зам. главы Хакасии Юрий Курлаев и советник губернатора Виктор Гаранин. 

Это те Васильев и Гаранин, которые 13 февраля были задержаны правоохранителями. Андрея Васильева поймали на крупной взятке, Виктору Гаранину предъявлено обвинение в подстрекательстве к получению взятки в особо крупном размере. У него в квартире и в офисе прошли обыски.

Также оперативные мероприятия проводятся в отношении друга главы Хакасии Валентина Коновалова – Максима Якушевича, чья супруга Юлия (Якушевич) числится директором ООО «Людвиг». Через эту фирму и принадлежащую ей лесопилку в Усть-Абаканском районе странным образом проходит практически весь добываемый в Хакасии лес.

И здесь, казалось бы, пазл сложился, но губернатор Хакасии в очередной раз сделал удивленный вид и быстро приписал себе заслуги по «искоренению коррупции».

– Любые коррупционные правонарушения должны жёстко пресекаться. Лица, совершившие подобные вопиющие преступления, при доказанности их вины, должны нести максимально суровое наказание. Благодарю правоохранительные органы республики за активную работу по искоренению в регионе коррупции. Наша совместная работа в этом направлении будет продолжена, – цитирует своего руководителя пресс-служба Хакасии.

Ну а то, что Хакасия давно погрязла в «лесной коррупции», глава республики, конечно-же, не знал. И в данной ситуации ничего не остается, как вовремя к кому-нибудь примкнуть. Глядишь, и в очередной раз «прокатит».

СМИ: Коновалов мог быть в курсе дел "лесной мафии"?

Валентин Коновалов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Инна 16 февраля 2021 г. в 22:40

Не удивлюсь, вообще не понимаю, что Валентин забыл в кресле губернатора, специально сидит наверное регион разворовывает и отнекивается, что это не он

Асланбек 17 февраля 2021 г. в 10:17

Был он в курсе. В эту контору закинул всех своих друзей. Директор - друг, юрист - друг. Работал с ними советник - друг. И все мутили. Один честный коновалов ничего не знал.

Иван 17 февраля 2021 г. в 18:04

Асланбек, а какой смысл подельникам Коновалова выгораживать,они бы его наоборот "утопили" и паровозом пустили.

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала