top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: Коновалов был в курсе дел «лесной мафии»

СМИ: Коновалов был в курсе дел «лесной мафии»

19 февраля 2021 г. в 16:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В СМИ просочились документы, согласно которым проблемы в лесной отрасли республики появились не вчера - как минимум, с октября прошлого года бизнесмены жаловались не действия ряда сотрудников Минприроды Хакасии, а также и автономного учреждения «Леса Хакасии». И самое занятное в этих документах то, что они представляют собой жалобу в адрес губернатора Хакасии Валентина Коновалова.

Хакасия, 19 февраля: Издание «Новый фокус» получило очередное подтверждение тому, что глава Хакасии Валентин Коновалов был в курсе происходящего в лесной отрасли республики. В распоряжение интернет-журнала «Новый фокус» попал документ, который наглядно показывает, что проблемы начались задолго до того, как последовала череда коррупционных скандалов в АУ «Леса Хакасии» и в ООО «Людвиг».

В октябре 2020 года предприниматель, который исполнял государственный контракт по заготовке древесины, написал претензию на имя Валентина Коновалова с просьбой принять меры в отношении должностных лиц Минприроды, «Устьбирьлессервис» и «Лесов Хакасии» из-за противоправных действий по отношению к бизнесмену. В частности, представители вышеперечисленных ведомств и учреждений задерживали его автомобили с лесом, осматривали и не давали возможности исполнить условия государственного контракта. При этом предприниматель нес огромные убытки.

С чем были связаны подобные действия, коммерсант не поясняет, однако по информации инсайдера, предприниматель не являлся жителем региона, и местная «лесная мафия» не хотела, чтобы их «монополии» мешали заезжие конкуренты.


По данным источника, это обращение глава Хакасии оставил без внимания, более того, в декабре 2020 года руководитель «Устьбирьлессервиса» Андрей Васильев получает от Коновалова подарок под Новый год – назначение на должность руководителя АУ «Леса Хакасии». По имеющимся данным, на этот пост Васильева проталкивали зам. главы Хакасии Юрий Курлаев и советник губернатора Виктор Гаранин.

А уже 13 февраля 2021 года Васильев и Гаранин были задержаны правоохранителями. Андрея Васильева взяли с поличным при получении крупной взятки, Виктору Гаранину предъявлено обвинение в подстрекательстве к получению взятки в особо крупном размере. Сейчас он находится под стражей.

Под пристальное внимание правоохранителей также попал и друг главы Хакасии – Максим Якушевич, чья супруга Юлия (Якушевич) числится директором ООО «Людвиг». Случайно или нет, но именно в Усть-Бире стоит пилорама этой фирмы.  

Возникает правомерный вопрос, если Валентин Коновалов был информирован о ситуации, почему не было предпринято никаких мер? Чем обусловлена такая лояльность губернатора  к господину Васильеву предстоит выяснить правоохранительным органам.

СМИ: Коновалов был в курсе дел «лесной мафии»

Валентин Коновалов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Леонид 20 февраля 2021 г. в 01:10

Ну Коновалов до последнего будет отрицать, что он не знал, но ведь факты говорят о другом. Ничего в регионе не изменилось с приходом Коновалова

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала