top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ Саяногорске акционерное общество хотело сэкономить на экологии города

В Саяногорске акционерное общество хотело сэкономить на экологии города

21 февраля 2021 г. в 16:57

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Однако шалость не удалась от слова «совсем». О проделках акционерного общества «Отделение временной эксплуатации» стало известно специалистам Хакасского управления УФАС России. Антимонопольщики не позволили состояться неконкурентному аукциону.

Акционерное общество «Отделение временной эксплуатации» собиралось закупить зимнее дизельное топливо. Аукцион на поставку горючего планировалось провести с 5 по 12 февраля, однако торги не состоялись - Хакасское УФАС оказалось против.

- В начале февраля АО «ОВЭ» объявил о закупке дизельного топлива для тепловозов экологического класса К2 и провел процедуру анализа предложений поставщиков. Заказчику поступили коммерческие предложения от семи участников рынка топливных товаров, но все они были отклонены по одной причине – «наименование топлива, указанного в заявках, не соответствует наименованию топлива, указанного в закупочной документации», - рассказала историю дела руководитель региональной антимонопольной службы Хакасии Ксения Лебедева.

Одного из участников предполагаемой закупки такой расклад дел не устроил и он решил пожаловаться в УФАС. Выяснилось, что акционерное общество пыталось закупить товар, не соответствующий требованиям ГОСТа, используемым на сегодняшний день.

Как объяснил заказчик, технический регламент его тепловозов не позволяет использовать топливо более высокого экологического класса – К5. Он надеялся на покупку дизеля К2 у учреждений госрезерва на свободном рынке.

По данным Хакасского УФАС России, из-за отсутствия на топливном рынке устаревших стандартов дизеля, нарушающих экологию и в настоящее время запрещенных в нашей стране, закупка не состоялась. В итоге заказчик составит новую техническую документацию на поставку топлива более высокого экологического класса. Стоимость контракта – около 23 млн рублей.

В Саяногорске акционерное общество хотело сэкономить на экологии города

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала