top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияДепутат ВС Хакасии Анисимов: "Главе республики нужно выйти из своего кабинета"

Депутат ВС Хакасии Анисимов: "Главе республики нужно выйти из своего кабинета"

3 марта 2021 г. в 13:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам депутата Верховного Совета РХ, члена комитета по конституционному законодательству Виталия Анисимова, реакция Федеральной антимонопольной службы на ситуацию вокруг "Аэросити-2000" является правильной, но кроме того - следует обратить внимание и на вялую реакцию администрации республики на вспыхнувшие скандалы и длительное время телющее недовольство регоператором со стороны жителей Хакасии

Хакасия, 3 марта: История с деятельностью регоператора Хакасии получила широкий общественный резонанс. Накануне «Новый фокус» сообщал о том, что антимонопольщики намерены оштрафовать главного мусорщика республики «Аэросити 2000», который вопреки Закону о защите конкуренции формировал заведомо неисполнимые и невыгодные условия участия в торгах на транспортирование твердых коммунальных отходов.  Кроме этого, регоператор не проводил повторные торги, что привело к ограничению количества потенциальных участников торгов по транспортированию ТКО.

По словам депутата Верховного Совета РХ, члена комитета по конституционному законодательству Виталия Анисимова, закон о мусорной реформе создавался во благо людей, но он оказался «сырым».

– В законе сказано, что мусор должен перерабатываться, а финансовая нагрузка для граждан должна быть снижена. На примере Саяногорска мы видим, что здесь регоператор зашел на рынок ни с чем и через Прокуратуру заставил поставить мусорные контейнеры в городе, не учитывая специфику отдельного населенного пункта. «Аэросити 2000» ведет себя как захватчик. Не знаю насколько законно компания выиграла конкурс, став региональным оператором в Хакасии, но ведет она себя более чем нагло, избрав себе девиз «Я всегда прав, а вы докажите, что я что-то нарушаю». Так себя вести цивилизованный бизнес не должен. И то, что антимонопольная служба обратила внимание на деятельность регоператора, это правильно.

Виталий Анисимов убежден, что следует сделать перерасчет тарифа и сумм, которые население Хакасии переплатило регоператору, особенно в сельских территориях.

– Ко мне, как к депутату, поступает очень много обращений из сел: заставили поставить баки, расчетки приходят ежемесячно, а мусор не вывозится. В случае, если доводы антимонопольщиков найдут подтверждение, то главе республики Валентину Коновалову нужно будет выйти из своего кабинета и заставить работать своих подчиненных. В первую очередь, руководителя Госкомтарифэнерго Манука Данданяна. Лично у меня складывается уверенность, что правительство товарища Коновалова работает по принципу «вот написали в газете». Только идет хоть какая-то реакция. Работать на опережение действующее правительство Хакасии не хочет, а скорее всего просто не может. 

Депутат ВС Хакасии Анисимов: "Главе республики нужно выйти из своего кабинета"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Валентина 3 марта 2021 г. в 21:21

Тоже давно уже говорю, что Валентину в отставку пора, хватит уже позориться

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала