top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияМедработники бегут из Хакасии

Медработники бегут из Хакасии

11 марта 2021 г. в 14:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Медики не стремятся задержаться в Хакасии, а республиканское правительство не стремится их задерживать - таковы выводы из отчета Контрольно-счетной палаты республики. Очевидно, опыт трудного 2020 года ничему республиканскую администрацию не учит - проблема только в том, что страдать будут жители Хакасии.

Хакасия, 11 марта: Республике в скором времени может оказаться без медицинских кадров, сообщает издание "Новый фокус". Контрольно-счетная палата республики опубликовала данные оценки по кадровому обеспечению региона медицинскими работниками. 

На ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях республики в региональном бюджете на период с 2019 по 2024 годы запланировано чуть более 236,3 млн рублей.

Фактическое исполнение за 2019 год и 10 месяцев 2020 года составило всего 74,4% от плановых значений (61 237 тыс. рублей). Согласно информации КСП, по части единовременной денежной выплаты при первом трудоустройстве («подъемные»), освоение составило лишь 57,4% от плановых значений.

Кроме того, при сохранении уровня соотношения средней заработной платы по категориям медицинского персонала в соответствии с Указом Президента, значения результата по увеличению доли выплат окладов в структуре заработной платы до 55-60% не достигнуты.

Неутешительная динамика и по обновлению медицинских кадров. В 2020 году более чем на треть снизилось количество врачей впервые трудоустроившихся в медицинские организации здравоохранения республики (36,9%), среднего медицинского персонала – на 40%.

Доля трудоустроенных выпускников в 2019 году составила 50% (28 человек из 56), в 2020 году – 37,7% (40 человек из 106), что сводит к минимуму эффективность мероприятий по привлечению абитуриентов и студентов к заключению договоров о целевой подготовке.

Такая тенденция в среднесрочной перспективе приведет к увеличению среднего возраста медицинских работников и отсутствия обновления кадров, считают авторы отчета.

Количество уволившихся врачей и переехавших работать в другие регионы в 2019 году составило 128 человек, в 2020 – 147. Из них отток кадров в другие субъекты Российской Федерации, имеющие более высокий уровень заработной платы (Красноярский край (г. Минусинск), Кемеровская область, Дальний Восток, Магаданская область и др.) составил в 2019 году – 67 человек (52,3%), за 2020 – 45 человек (30,6%).

По итогам 2019 года в медицинских организациях республики дефицит врачей составил 406,75 штатных единиц, или 12,3% от утвержденной штатной численности, среднего медицинского персонала – 565,75 штатных единиц, или 8,4%.

Наибольшая проблема с медицинскими кадрами наблюдается в сельской местности. Мало того, что в селах наблюдается большой дефицит врачей, а узкие специалисты там и вовсе не предусмотрены.

В целом, по мнению аудиторов, причины кадрового голода в медицинской сфере Хакасии – отсутствие в республике конкурентоспособных мер социальной поддержки, низкий уровень средней заработной платы региона в сравнении с другими субъектами.

Тем более, что примеры реальной работы региональных властей по созданию условий для привлечения медиков есть. По итогам 2020 года в Красноярском крае подъемные получили больше 160 медиков. В Хакасии, согласно отчету КСП, за последние два года на подъемные медиков потрачено всего 17,5 миллионов. Получается, что меру поддержки получили всего порядка 10 медиков. В Красноярском крае – больше 160!  Кроме того, в Красноярском крае у медиков и зарплата больше, причем при меньшей нагрузке. Кроме существенных подъемных власти компенсируют им аренду жилья. Сумма компенсации составляет от 10 до 15 тысяч рублей.  Также краевые депутаты выступили с предложением: для врачей, приехавших в 2021 году на работу в регион, вводят ежемесячные выплаты в размере 150 тыс. рублей.

И если в ближайшем будущем власти Хакасии не сделают выводы из сложившейся ситуации, то оказывать квалифицированную медицинскую помощь жителям республики будет попросту некому.

Медработники бегут из Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала