top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровНа САЗе слитки складывают роботы

На САЗе слитки складывают роботы

12 марта 2021 г. в 11:26

Теги : РУСАЛ

В литейном производстве САЗа запустили новый роботизированный комплекс для складирования алюминиевых слитков. То, что раньше рабочие делали руками - теперь выполняет машина. Илья Берестов понаблюдал за роботом. Говорит, смышленый.

Председатель рабочего совета, Сергей Избицкий: - Что данный комплекс нам позволяет?

Начальник литейного отделения САЗа, Артем Низовский: - Во-первых, увеличение производительности на 5 тонн в смену или 15 тонн по суткам и так же мы исключаем полностью физическую нагрузку на человека. А еще - меньше контакта с высокими температурами и меньше травм.Теперь задача литейщиков - лишь внимательно следить за действиями роботизированного комплекса.

Артем Низовский, начальник литейного отделения САЗа: - Данный комплекс позволяет полностью автоматизировать процесс формировки малогабаритной чушки. Раньше данную работу выполняли литейщики. Порядка 35 тонн в смену литейщикам приходилось складывать. Сейчас в настоящий момент это все делает за них робот.

Как сообщает ТВ-7, комплекс разработали и изготовили специалисты из Ярославля, используя высокотехнологичный робот производства японской фирмы Фанук. Этот робот за смену выкладывает 40 тонн горячего металла.

Над проектом работали все, в том числе и представители рабочего совета РУСАЛа, и такая замена человеческим рукам не только повышает производительность, но и бережет здоровье литейщиков. Они новинку оценили.

Александр Полях, ригадир участка: - Во-первых, не устают, просто смотрят за выпускаемой продукцией, контролируют качество складировки. Ну, в общем, сейчас литейщики очень довольны, что поставили такой комплекс.

Традицию непрерывной модернизации производства и улучшения условий труда рабочих много лет назад заложил еще основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска. В большинстве важных проектах ее продолжает и поддерживает Рабочий совет САЗа.

Поэтому саяногорские заводы РУСАЛа - всегда в числе флагманов мировой алюминиевой отрасли по качеству, экологичности и конкурентоспособности продукции.

Сергей Ирбицкий, председатель рабочего совета САЗа: - В Рамках программы по улучшению эргономики рабочих мест задача по установке этого оборудования для рабочего совета стала приоритетной. Благодаря совместной работе с руководством завода реализовать эту программу удалось в короткие сроки. Наличие робототехнического комплекса позволило автоматизировать процесс и значительно снизило нагрузки на оператора. Рабочий совет Саяногорского алюминиевого завода всегда поддерживает инициативы направленные на улучшение условий труда.

Роботизированный комплекс по складированию малогабаритной чушки на САЗе не станет единственным. Летом в литейном отделении появится еще один робот. В дальнейшем, говорят металлурги, автоматизируют и оставшиеся линии по производству мелких слитков.

На САЗе слитки складывают роботы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала