top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоРосприроднадзор: Загрязнение цианидами Белого Июса произошло из-за золотодобытчиков

Росприроднадзор: Загрязнение цианидами Белого Июса произошло из-за золотодобытчиков

19 апреля 2021 г. в 10:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Росприроднадзор, изучив ситуацию вокруг загрязнения хакасской реки Белый Июс, пришел к выводу, что причиной загрязнения стала протечка дамбы на золотодобывающем предприятии «Коммунаровский рудник». В итоге, в водах реки резко выросла концентрация ряда вредных веществ, по отдельным позициям — в десятки раз.

Хакасия, 19 апреля: Рост концентрации вредных веществ в Белом Июсе в Ширинском районе связан с деятельностью золотодобывающего предприятия «Коммунаровский рудник», заявляет Росприроднадзор. Об этом сообщает «РИА Новости».

Из-за протечки дамбы рудника, в Белый Июс попали множество вредных веществ: так, фоновые концентрации по нитрит-ионам выросли в 13 раз, по цианидам — в 4,8 раза, предельно допустимая концентрация меди превышена до 30 раз, цинка – до 2,7 раза. О превышении допустимых концентраций вредных веществ сообщали также и в министерстве экологии республики.

Известно, что ОАО «Коммунаровский рудник» является дочерним подразделением «Южуралзолото». Эта компания, в свою очередь, входит в число крупнейших золотодобывающих компаний России.

Росприроднадзор: Загрязнение цианидами Белого Июса произошло из-за золотодобытчиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала