top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Новосибирске собрали макет истребителя Великой отечественной войны

В Новосибирске собрали макет истребителя Великой отечественной войны

24 апреля 2021 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Инженеры из Новосибирска собрали макет цельнодеревянного истребителя времен Великой отечественной войны. Речь идет об истребителе ЛаГГ-3 — воссоздание этих машин связано, обычно, с большими трудностями, так как эти истребители плохо сохраняются, в музеях их довольно мало.

Группа инженеров из Новосибирска сумела воссоздать оригинальный облик истребителя ЛаГГ-3 — редкого гостя в музеях. Об этом сообщает пресс-служба НГТУ.

Эти истребители производились серийно в 1941-44 годах, их производство было обусловлено тем, что в Великую отечественную войну СССР вступил с относительно слабыми истребителями (наиболее совершенным на тот момент был сильно устаревший истребитель И-16), значительная часть из которых была уничтожена в первые недели войны.

Истребитель ЛаГГ-3 (назван по именам разработчиков — С. А. Лавочкина, В. П. Горбунова и М. И. Гудкова) был построен без использования дефицитного алюминия и с минимальным использованием стали — то есть, почти полностью из дерева. И именно это обстоятельство привело к тому, что ныне таких истребителей сохранилось очень мало: дерево сгнивает, и от машины мало что остается.

Есть и другая причина плохой сохранности этих машин: большинство пилотов СССР в начале войны были малоопытными и серьезно уступали немецким пилотам, большинство которых уже имели опыт боевых действий в условиях реальной войны в Европе. Советские истребители, к тому же, имели относительно слабые двигатели, что тоже приводило к уничтожению советских самолетов, которые быстро сгорали, оставляя после себя очень немного.

В России практически нет достаточно хорошо сохранившихся экземпляров ЛаГГ-3, несмотря на то, что в период с сорок первого по сорок второй годы это был самый массовый советский истребитель (всего было произведено около 6,5 тысяч самолетов). Поэтому восстанавливать машину пришлось по документам и техническим описаниям. Инженеры при восстановлении истребителя даже вынуждены были изучать фотографии сбитых ЛаГГ-3.

Этот самолет, несмотря на массу недостатков, сыграл большую роль в развитии советской авиации — в частности, эти истребители хорошо показали себя при отражении немецкого воздушного наступления на Москву в 1941 году. В дальнейшем на основе этого истребителя был создан Ла-5 (первоначально называвшийся ЛаГГ-5), который стал одним из самых знаменитых истребителей Великой отечественной войны.

В Новосибирске собрали макет истребителя Великой отечественной войны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала