top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПрезидент Мексики извинился перед майя

Президент Мексики извинился перед майя

4 мая 2021 г. в 09:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор принес извинения народу майя за полутысячелетний период угнетения и различные преступления. Он заявил о величайшей жестокости, совершенной в адрес майя, но о завершении периода угнетения заявлять не стал.

Глава Мексики принес извинения народу майя за преступления, совершенные в их адрес в период завоевания Испанией территории нынешней Мексики, в период колониального статуса Мексики, а также в период современной истории страны. Это заявление было сделано в соцсети.

Андрес Мануэль Лопес Обрадор от имени правительства (а также от своего имени) заявил: «приносим самые искренние извинения народу майя за ужасные преступления, которые совершали отдельные лица и национальные власти».

Это заявление Обрадора поддержали президент Гватемалы Алехандро Джамматеи, губернаторы пяти штатов Мексики, а также министры федеральных ведомств Мексики.

Представитель народа майя Ана Дзиб сделала ответное заявление — она предложила вместо слов извинений совершить конкретные дела: например, создать план развития коренных народов, приступить к решению их насущных проблем, обеспечить их защиту. Он также заявила о том, что перед правительством Мексики стоит задача навсегда исключить вероятность повторения тех преступлений и угнетения, о которых говорил президент Обрадор.

Президент Мексики извинился перед майя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала