top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭксперты: Уровень инфляции в России к концу года может достичь 5,3%

Эксперты: Уровень инфляции в России к концу года может достичь 5,3%

4 мая 2021 г. в 11:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценкам специалистов, до конца года уровень инфляции в стране может составить от 4,3% до 5,3%. Отмечается, что меры, предпринятые ранее Центробанком позволят сдержать инфляцию, хотя добиться разворота тенденции роста, скорее всего, в этом году не получится.

Издание «Известия» опросило ряд экспертов и те спрогнозировали уровень инфляции в России к концу сего года на уровне от 4,3% до 5,3%.

Специалисты подчеркивают, что, в конечном счете, динамика инфляции будет заметно зависеть от уровня внешних цен на продовольствие в долларовом выражении, а также сдерживаться предпринимаемыми ЦБ РФ мерами, однако в целом сохраняется тренд на разгон инфляции.

С другой стороны, отмечают эксперты, к лету разгон инфляции может притормозиться — при условии стабилизации курса рубля. Впрочем, рост потребительской активности может придать инфляции новый импульс.

Российский Минфин полагает, что к концу 2021 года темпы инфляции составят около 4%, по оценкам Росстата — инфляция по итогам года может достичь 5,6%. Также свой прогноз выдал МЭР РФ: по его ожиданиям, по итогам года инфляция может составить 4,3%.

Эксперты: Уровень инфляции в России к концу года может достичь 5,3%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала