top
Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении

В мире

ГлавнаяВ миреКоновалов: Говорить об объединении Хакасии и Красноярского края рановато

Коновалов: Говорить об объединении Хакасии и Красноярского края рановато

13 мая 2021 г. в 11:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценке губернатора Хакасии Валентина Коновалова, у Хакасии есть «своя государственность», да и Красноярский край уже тридцать лет как «самостоятельный субъект». Поэтому, заявляет Коновалов, в ближайшее время говорить об объединении регионов не стоит.

Хакасия, 13 мая: Объединения Хакасии с другими регионами России в ближайшее время не будет, заявляет глава Хакасии Валентин Коновалов. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Часто спрашивают про объединение Хакасии, Красноярского края, Тывы, но мы понимаем, что у республики [Хакасия] своя государственность... сейчас это [объединение регионов], наверное, преждевременно и ни к чему совершенно... наверное, любая идея имеет право на существование», — заявил Коновалов.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин выступил с заявлением о том, что в России слишком много отдельных регионов, и что ряд регионов следует объединить — ради создания конгломератов, которые могут послужить драйверами роста экономик в регионах и, в конечном счете, роста экономики страны. Позже представители вице-премьер уточнили, что это мнение самого Хуснуллина, а проекта по объединению регионов в правительстве нет и эта идея не обсуждается.

Однако эта идея живет уже давно — например, отмечается, что границы регионов сложились исторически и не соответствуют современным экономическим реалиям. Также указывается, что деление площади страны крайне неравномерное: самый маленький российский регион (Ингушетия) имеет площадь 3,1 тысячи квадратных километров, а самый большой (Якутия) — более 3 миллионов квадратных километров. Нередко из этого следует неравный доступ регионов к природным ресурсам.

Коновалов: Говорить об объединении Хакасии и Красноярского края рановато

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Отмахов андрей 13 мая 2021 г. в 16:18

Тысячи рабочих и крестьян не получили или не дополучили зарплату в красноярском крае, лучше подальше от них

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала