top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураВ Минкульте региона рассказали, на что Хакасии потратит 8 миллионов федеральных денег

В Минкульте региона рассказали, на что Хакасии потратит 8 миллионов федеральных денег

7 июня 2021 г. в 23:39

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Четыре проекта творческой направленности в республике получили гранты от Российского фонда культуры на сумму 8 595 954 рублей. Среди проектов, получивших поддержку, – XI Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» и «XXI Всероссийская творческая школа для одаренных детей «Лето в солнечной Хакасии».

На театральный фестиваль Хакасия получила 3 200 000 рублей. На «Чир Чайаане» будет шесть площадок, а новшеством станет блок инклюзии с воркшопами, мастер-классами и показами спектаклей.

Проект школы для одаренных детей получил грант в три миллиона рублей. Занятия пройдут по двум выездным сменам и шести направлениям на территории популярных экокурортов Хакасии. Участниками станут дети и педагоги из Кемеровской и Иркутской областей, Красноярского края, республик Тыва, Алтай и Хакасия.

Также Российский фонд культуры выделил средства на постановку спектакля «Тагларнын алтын пубайы» («Золотая колыбель горных духов») театра кукол «Сказка» - 1 495 954 рублей. Кроме того, в этом году команда института искусств ХГУ имени Н.Ф. Катанова реализует проект «Хоровод ремёсел», который получил грант на 900 000 рублей. Это будет спектакль, посвящённый традиционным ремёслам России, ориентированный на зрителей среднего школьного и подросткового возраста. Премьера запланирована на осень 2021 года.

В Минкульте региона рассказали, на что Хакасии потратит 8 миллионов федеральных денег

Фото: Андрей Семёнов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала