top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ Хакасии покажут иммерсивный спектакль «Голоса»

В Хакасии покажут иммерсивный спектакль «Голоса»

13 июня 2021 г. в 13:31

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Теги : чир чайаан

Особенностью фестиваля «Чир Чайаан – 2021» станет площадка куклотерапии. В театральную антишколу войдут обучающие программы и воркшопы, иммерсивный спектакль «Голоса», демонстрация постановки «Несильный» профессионального театра актеров с инвалидностью «Инклюзион».

В библиотеке «Ровесник» 2 июля в 10:00 утра состоится тренинг «Инклюзия и волонтерство: Экологично к себе, экологично к другим». Занятие для добровольцев Хакасии проведет тренер образовательной программы Гульфия Мутугуллина, которая приедет на фестиваль из Кирова.

В музее имени Л.Р. Кызласова 4 июля в 10:00 состоится воркшоп: «Инклюзия в действии: как обеспечить равный доступ культуре». Его проведут сотрудники ИКОМ России. До встречи на воркшопе участникам предложат анонимно пройти тест на знание этики взаимодействия и принципов работы с людьми с инвалидностью, а также ознакомиться с короткими роликами проекта «Инклюзивный музей». После чего начнется выполнение практических заданий в группах.

4 июля в 15:00 в музее имени Л.Р. Кызласова пройдет круглый стол «Театр без границ», на котором будут присутствовать люди, имеющие в сфере инклюзии большой опыт, например доктор философских наук, профессор, директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», зам.зав.кафедрой ЮНЕСКО Ольга Астафьева; руководитель проектов «Инклюзивный музей» и «Миграции: приоткрывая личное» и многие другие.

5 июля в 13:30 и в 16:00 в театре «Читiген» покажут иммерсивный спектакль «Голоса» (12+) режиссера из Казани Тимура Казнова. Он приедет в Хакасию и уже здесь, с местными актерами, создаст спектакль. Спектакль с закрытыми глазами родится, как калейдоскоп образов и воспоминаний, запахов и музыки. Зрители сами создадут её и проживут вместе с актерами. В постановке будут использованы архивные документы, аудиозаписи, письма с фронта.

6 июля в 18:00 в музее имени Л.Р. Кызласова театр «Инклюзион» из Новосибирска представит спектакль «Несильный». Основная тема – поиск своей силы. В спектакле - четыре героя – Фрида Кало, Франц Кафка, Русалочка, Ирена Сендлер. Изучая их биографию, исследуются темы силы и бессилия. В какой момент что рождается, как одно становится другим. Исполнители, в жанре сторителлинга переплетают свою жизнь с жизнью персонажа, ищут точки соприкосновения, и учатся у героев переплавлять смерть в жизнь.

В Хакасии покажут иммерсивный спектакль «Голоса»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала