top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоЭксперт: Обязательная вакцинация не противоречит Конституции РФ

Эксперт: Обязательная вакцинация не противоречит Конституции РФ

29 июня 2021 г. в 08:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Конституции РФ указано, что права и свободы человека в стране имеют первостепенное значение — однако когда речь идет о защите прав других людей (в частности, права на защиту здоровья) права отдельных граждан могут ограничиваться. Таким образом, ради защиты большей части населения России.

Обязательная вакцинация в России не противоречит основному закону государства, заявляют эксперты. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Ассоциации юристов России Дмитрия Липина.

Он указал, что российская Конституция подразумевает, что высшей ценностью являются права человека — отдельного человека, а не некой группы. В то же время, Конституция указывает, что есть перечень ситуаций, когда права каждого отдельного человека могут быть ограничены в интересах защиты большинства населения страны или даже просто отдельного населенного пункта.

Это не является инновацией — например, в случае террористической угрозы на территории муниципалитета могут вводиться специальные режимы, во время действия которых права отдельных граждан могут быть ограничены. Делается это в интересах защиты большинства людей.

Логика действий в условиях пандемии та же, указывают юристы: поскольку каждый гражданин страны имеет право на защиту жизни и здоровья, права отдельных граждан могут ограничиваться для того, чтобы уполномоченные лица могли приступить к защите этих прав.

Эксперт: Обязательная вакцинация не противоречит Конституции РФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала