top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоДачники Абакана наконец-то смогут полить свои огороды

Дачники Абакана наконец-то смогут полить свои огороды

2 июля 2021 г. в 16:05

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Речь идет о тех горожанах, которые выращивают фрукты, овощи и ягоды на участках в садоводческих товариществах «Подсинее» и «Калягинские холмы». Эти дачи из-за обильного сброса воды плотины Саяно-Шушенской ГЭС остались без воды. Насосные станции были под угрозой затопления и насосы оттуда убрали.

Почти весь июнь дачники привозили воду из города, кто-то ездил к реке на велосипедах или мотоциклах, а кто-то просто ждал возвращения воды для полива и радовался каждому дождю. Теперь же ситуация изменилась в лучшую сторону. И, по прогнозам, на выходных появится возможность запустить четыре из девяти насосов для подачи воды на Подсиненских дачах.

Глава Абакана Алексей Лемин встретился с представителями дачных обществ и обсудил этот вопрос. Так как в дачном обществе «Калягинские холмы» участки находятся в низине, подключать насосы там нельзя. Мэр предложил предоставить дачникам машину для подвоза воды.

С предложением главы города участники встречи согласились. Поэтому в субботу, 3 июля, Подсиненские дачи могут уже рассчитывать на полноценный полив, а на «Калягинские холмы» будет организован подвоз воды.

- Впереди тёплые дни с температурой около 30 градусов и без дождей. С учётом ожидаемой тёплой погоды и отсутствием осадков решено предоставить садоводческому товариществу поливочную машину Спецавтобазы ЖКХ для того, чтобы хотя бы острые проблемы по поливу снять, - отметил мэр Лемин.

Как только уровень воды в Енисее снизится до необходимых отметок, будут запущены все насосы.

Дачники Абакана наконец-то смогут полить свои огороды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала