top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Эстонии вновь выдвинули претензии на российские территории

В Эстонии вновь выдвинули претензии на российские территории

5 июля 2021 г. в 08:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Одним из кандидатов на пост президента Эстонии стал бывший спикер парламента страны Хенн Пыллуаас, в предвыборной программе которого — территориальные претензии к России: по его мнению, Россия должна отдать Эстонии чсть территорий Псковской области и Ленинградской области.

Кандидат в президенты Эстонии Хенн Пыллуаас потребовал от России передать Эстонии часть территорий Псковской и Ленинградской областей, сообщает «РИА Новости».

Пыллуаас выступает против ратификации пограничного договора между Эстонией и Россией (между странами нет юридически оформленной границы) и требует вернуться к Тартускому мирному договору, заключенному 101 год назад. По этому договору от 1920 года, Советская Россия передала Эстонии Печорский район Псковской области и земли на правобережье Нарвы. Под властью Эстонии районы были недолго: в 1944 году эти территории вернулись в состав РСФСР.

Позже, уже в 2005 году Россия и Эстония намерились подписать договор, устанавливающий границу между странами. При этом, эстонская сторона в одностороннем порядке включила в соглашение ссылку на Тартуский мирный договор — в России расценили это решение как попытку оставить за собой право претендовать на российские территории, и подпись РФ под договором была отозвана.

В 2014 году глава МИД РФ Сергей Лавров и Урмас Паэт, занимавший тогда пост главы МИД страны, подписали в Москве новые соглашение, устанавливающие государственную границу между странами. Однако парламентами стран эти соглашения пока не были ратифицированы.

В Эстонии вновь выдвинули претензии на российские территории

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Татьяна 5 июля 2021 г. в 10:12

Ещё один больной на голову

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала