top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаРасследование уголовного дела с участием близкого друга главы Хакасии продлено на 2 месяца

Расследование уголовного дела с участием близкого друга главы Хакасии продлено на 2 месяца

11 июля 2021 г. в 19:28

 Никита Державин

: Никита Державин

Теги :

Расследование уголовного дела о мошенничестве, в котором фигурирует Евгений Антоненко - близкий друг главы Хакасии Валентина Коновалова, а также другие лица, находящиеся под стражей, продлено на два месяца

Напомним, что в марте текущего года следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении шести членов организованной группы возрастом от 24 до 45 лет и иных неустановленных лиц по подозрению в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), 9 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу). В числе задержанных близкий друг и товарищ главы Хакасии Евгений Антоненко.

По версии следствия, в период с апреля 2017 по март 2021 года участники организованной группы, действуя согласно распределенным ролям, а также иные лица, введенные ими в заблуждение, приобретали товары у коммерческих компаний, реализующих электронную и бытовую технику. Другие члены группы, работающие в торговых компаниях, принимали претензии и оформляли фиктивный возврат товара, после чего обращались с претензиями в офис коммерческих компаний с требованиями о возврате денежных средств, при этом товар не передавался, либо приводился в неисправное состояние участником группы, работающим в сервисном центре.

Затем, используя ложные экспертные заключения и акты осмотра техники, в судебном порядке взыскивали с коммерческих компаний уплаченную за товар сумму, превышающую фактическую стоимость товара, взыскание неустойки, компенсацию морального вреда и судебных издержек. В ходе судебных заседаний участники организованной группы ходатайствовали о проведении экспертиз качества товара в определенных экспертных учреждениях и Торгово-промышленной палате РХ, где для осмотра товара привлекался один из участников группы.

Действуя по преступной схеме, согласно распределенным ролям, злоумышленники похитили денежные средства, принадлежащие коммерческим организациям, в крупном размере, на общую сумму более 1 миллиона 650 тысяч рублей.

Все эти судебные дела зафиксированы в системе ГАС «Правосудие». В числе участников судебных процессов помимо Евгения Антоненко числится Коновалов Валентин Олегович. Примечательно, что ряд заседаний с участием Антоненко и Коновалова были назначены уже после избрания Коновалова В.О. на пост главы региона.

 Случайно или нет, но до недавнего времени товарищ Антоненко числился юрисконсультом госучреждения «Леса Хакасии», директор которого был взят с поличным при получении взятки в 4 млн рублей. Сейчас экс-руководитель «Леса Хакасии» Андрей Васильев находится под домашним арестом и активнейшим образом сотрудничает со следствием. Экс-советнику Валентина Коновалова Виктору Гаранину повезло меньше, с февраля он находится под стражей.  

Как-то слишком много товарищей из ближайшего окружения действующего главы Хакасии имеют проблемы с законом, вы не находите? Причем в некоторых делах, которые инкриминируются задержанным, упоминается Коновалов В.О.

Расследование уголовного дела с участием близкого друга главы Хакасии продлено на 2 месяца

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

читатель 11 июля 2021 г. в 21:21

А Коновалов был их представителем в суде? Аесли так....

Иван 12 июля 2021 г. в 11:28

Есть такая хорошая русская поговорка- никогда не зарекайся от сумы и тюрьмы.

Георгий Москалев 12 июля 2021 г. в 12:22

Друзья познаются в беде...

Татьяна 5 сентября 2022 г. в 05:33

Какую только грязь не льют!!! У нас у Всех есть друзья и кто в какую ситуацию из них попадет мы не знаем.Кому то очень мешает Коновалов и сил не жалеют чтобы его очернить.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала