top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПутин присвоил аэропорту Абакана имя героя-летчика Василия Тихонова

Путин присвоил аэропорту Абакана имя героя-летчика Василия Тихонова

13 июля 2021 г. в 08:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Указом президента РФ Владимира Путина международному аэропорту Абакана было присвоено имя Героя Советского Союза Василия Тихонова. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Международному аэропорту федерального значения Абакан в Хакасии официально присвоено имя Героя Советского Союза Василия Тихонова. Такой указ накануне подписал президент РФ Владимир Путин.

Ранее в России был объявлен конкурс «Великие имена России», организаторами которого стали Общественная палата РФ, Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество. В рамках конкурса аэропортам России подбирались имена выдающихся россиян соотечественников для присвоения российским аэропортам. Окончательное утверждение наименований остается за президентом РФ.

Ранее было выдвинуто предложение присвоить аэропорту Абакана имя Героя Советского Союза Василия Тихонова или заслуженного пилота РФ Петра Аткина. Окончательный выбор пал на имя Тихонова.

Василий Тихонов родился в 1909 году на юге Енисейской губернии. Он принял участие в Великой Отечественной войне в первого же год — в 1941 году он принял участие в авианалете на ряд промышленных объектов на территории нацистской Германии. Позже он неоднократно в составе 81-й дальнебомбардировочной авиадивизии вылетал на бомбардировки Берлин, за что и получил звание Героя Советского Союза. Всего за годы войны генерал Тихонов выполнил 21 боевой вылет. Умер в 1976 году, похоронен в Абакане.

Путин присвоил аэропорту Абакана имя героя-летчика Василия Тихонова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала