top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: В ГД разрабатывается закон о реструктуризации кредитов для пострадавших в ЧС

СМИ: В ГД разрабатывается закон о реструктуризации кредитов для пострадавших в ЧС

19 июля 2021 г. в 08:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно законопроекту, пострадавшие от природной или техногенной катастрофы будут иметь право на реструктуризацию кредитной задолженности. О внесении этого законопроекта в Госдуму пока данных нет — он ещё на стадии разработки.

Депутаты разрабатывают законопроект, который позволит пострадавшим от техногенной или природной катастрофы получить право на реструктуризацию кредита. Об этом сообщает издание «Известие» со ссылкой на документ.

Ранее Центробанк распространил рекомендацию банкам провести реструктуризацию кредитных задолженностей для жителей Краснодарского края и Крыма, пострадавших от ливней и наводнений. Рекомендация также содержала пункт о возможном полном списании долгов по кредитам, но специалисты указывали на то, что рекомендация не является обязательной для исполнения.

Депутаты намерены разработать законопроект, который сделает обязательной, как минимум, реструктуризацию долга для лиц, пострадавших о природных или техногенных чрезвычайных ситуаций. Этим предполагается добиться защиты от банковских претензий для тех, кто фактически попал в тяжелую ситуацию и нередко не имеет возможности выплачивать кредиты.

Кроме того, предполагается запретить ухудшать кредитную историю для лиц, который утратили платежеспособность вследствие ударов стихии или других подобных инцидентов.

Также сообщается, что депутаты различных фракций уже выразили готовность поддержать этот законопроект, когда он будет внесен в Госдуму.

СМИ: В ГД разрабатывается закон о реструктуризации кредитов для пострадавших в ЧС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала