top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: В России предложили создать ипотеку на рабочем месте

СМИ: В России предложили создать ипотеку на рабочем месте

20 июля 2021 г. в 10:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Суть предложения в том, что работодатели смогут выполнять роль кредитных организаций — они смогут выдавать своим работникам ипотеку под некий процент и удерживать платежи непосредственно из зарплаты работника. Также это позволит самим получателям ипотеки надеяться на небольшой первоначальный взнос.

Риэлторы направили председателю правительства РФ Михаилу Мишустину письмо, в котором предлагается дать работодателям право выдавать ипотеку своим сотрудникам. При этом, приобретенные ими квартиры предлагается оформлять в залог. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на письмо представителей риэлторской сети «Этажи».

В письме упоминается, что подобная ипотека может выдаваться «под низкий процент», хотя размер самого процента не указывается. Также работодатели смогут оформлять закладные на приобретенное сотрудниками жилье и производить над ними различные операции (например, продавать их).

Другой особенностью ипотек, оформленных на рабочем месте может стать «более низкий [очевидно, по сравнению с банковской ипотекой] первоначальный взнос». При этом, ипотечный договор не будет привязывать работника к работодателю — после увольнения работник сможет продолжать выплачивать работодателю кредит.

В итоге, это может усилить конкуренцию на ипотечном рынке — а это должно послужить к оздоровлению рынка в целом. Кроме того, это может создать стимул для официального трудоустройства для россиян.

СМИ: В России предложили создать ипотеку на рабочем месте

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала