top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии«Ростех» официально представил свой новый истребитель на МАКС-2021

«Ростех» официально представил свой новый истребитель на МАКС-2021

21 июля 2021 г. в 10:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пусть самолет пока остается макетом, он уже получил название (англоязычное, что стало уже естественным), а также известны его основные характеристики. Примечательно, что самолет создан на модульной основе, что позволяет легко создавать на его базе другие машины.

Госкорпорация «Ростех» официально представила на авиасалоне МАКС-2021 концепт нового истребителя — он получил название Checkmate.

Истребитель создан на базе Су-57 и отличается от него однодвигательной энергоустановкой. Самолет создан с применением технологий «стелс» и имеет внутрифюзеляжный отсек для авиационных ракет.

Скорость машины должна составить порядка 1,8 Маха, боевой радиус — до 3 тысяч километров. Масса полезной нагрузки истребителя превысит более семи тонн. Системы управления вооружением позволят самолету одновременно поражать до шести целей.

Уточняется, что на сегодняшний день существует не только макет машины — представители «Ростеха» заявили, что уже ведутся статические испытания планера самолета, а в 2023 году могут начаться летные испытания первого экземпляра машины. В 2026 году самолет может пойти в серию.

Кроме того, самолет основан на модульной платформе, что позволит в будущем легко модифицировать его под различные цели — предполагается создание палубной версии самолета, а также двухместной модификации. Не исключается создание полностью беспилотного варианта самолета.

«Ростех» официально представил свой новый истребитель на МАКС-2021

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала