top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия не исключает продолжение транзита газа через Украину

Россия не исключает продолжение транзита газа через Украину

23 июля 2021 г. в 08:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Если для России это будет представлять коммерческий смысл, то транзит газа через украинскую газотранспортную систему может быть продолжен, заявляют в российском МИДе. В конечном счете, указывают дипломаты, всё упирается в вопрос спроса на энергоносители.

Россия может продолжать поставки газа в Европу при помощи украинской газотранспортной системы, если спрос на газ в Европе будет к тому предрасполагать. Об этом заявил замглавы МИД Александр Грушко, сообщает «РИА Новости».

Он указал, что по текущим прогнозам, спрос на газ в Европе в будущие годы будет расти. Следовательно, Россия может быть заинтересована в увеличении объемов поставок газа на Запад — следовательно, отказываться от украинской газотранспортной системы российским поставщикам не стоит.

Однако Грушко также указал, что в ограничении российского транзита газа через Украину могут быть заинтересованы сама Украина и США: он напомнил, что Киев на протяжении нескольких лет стремится обеспечить независимость от России, однако функционирование украинской «трубы» к этому явно не предрасполагает. Кроме того, поставки российского газа в Европу через «Потоки» (включая и «Турецкий»), да ещё и через украинскую газотранспортную систему увеличивают присутствие на рынке ЕС, сокращая возможности для американских поставщиков сжиженного газа.

Россия не исключает продолжение транзита газа через Украину

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала