top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ России автоматизируют выдачу штрафов за неработающие фары

В России автоматизируют выдачу штрафов за неработающие фары

23 июля 2021 г. в 10:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : штраф ПДД

Дорожные камеры научили фиксировать факт включения фар — Правила дорожного движения требуют, что автомобили передвигались со включенным ближним светом, а это значит, что новое программное обеспечение позволит автоматически штрафовать тех, кто нарушает это требование.

Начиная с осени в России начнется тестирование новой системы, которая будет выписывать штрафы водителям, которые не включают фары во время движения по дорогам. Уточняется, что на первых порах система будет тестироваться на территории двенадцати регионов стран.

В число этих регионов войдут Крым, Красноярск и Москва, Омск, Тверь, Иркутск и другие. Система представляет собой нейросеть, которая ведет наблюдение за трассами при помощи обычных камер наблюдения. Система способна определить включены ли фары — также она способна отличить блик на стекле фар от собственного света.

Также уточняется, что функционал программы будет доступен с осени, но это ещё не значит, что с осени же начнут выписываться штрафы: последнее слово здесь остается за региональными властями.

Сегодня за езду без ходовых огней и ближнего света выдают штраф размером в 500 рублей.

В России автоматизируют выдачу штрафов за неработающие фары

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала