top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЕС намерен собирать с российских компаний более миллиарда евро в год

ЕС намерен собирать с российских компаний более миллиарда евро в год

26 июля 2021 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Евросоюз намерен начать сбор с российских компаний так называемого углеродного налога — эти деньги будут платить компании, вывозящие в ЕС товары, что были произведены со значительными выбросами углекислого и угарного газа в атмосферу. Общая сумма налога может составить более миллиарда евро в год.

Поставщики российских товаров в Евросоюз будут должны выплачивать в бюджет ЕС не менее 1,1 миллиарда евро в год в качестве трансграничного углеродного налога на ввоз товаров в большим углеродным следом. Об этом сообщает РБК.

Налог может распространяться на российские товары на общую сумму порядка 7 миллиардов евро. В натуральном выражении объем товаров, на которые может распространяться налог, может составить 16,3 миллиона тонн.

Речь идет о товарах, которые были произведены с наибольшими углеродными выбросами в атмосферу. Средства от налога на эти «грязные» товары должны направляться на борьбу с последствиями глобального потепления. Введение такого налога должно помочь сократить выбросы парниковых газов до 2030 году не меньше чем на 55% (в сравнении с уровнем 1990 года).

Углеродный налог будет вводиться постепенно и в полном объеме он будет собираться начиная с 2035 года.

ЕС намерен собирать с российских компаний более миллиарда евро в год

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юрий 26 июля 2021 г. в 11:33

Так причём тут Россия? Это владельцы типа Лисина,Мордашёва,Дерипаска и остальные пускай платят.Скупили заводы ?Владельцы?Это их головняк.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала