top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии«МиГ» приступил к разработке нового палубного истребителя

«МиГ» приступил к разработке нового палубного истребителя

26 июля 2021 г. в 09:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Палубная авиация в России считается не самым актуальным направлением — в стране есть лишь один авианосец, с борта которого используются истребители МиГ-29 и Су-33. Однако накануне стало известно о том, что в компании «МиГ» начались разработки по теме нового палубного истребителя, что может указывать на рост актуальности этого направления.

В РСК «МиГ» начались разработки нового палубного истребителя, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на собственные источники.

Уточняется, что речь идет о разработке истребителя пятого поколения, оснащенного средствами снижения радиолокационной заметности. Не исключено, что истребитель также может получить технологии вертикального взлета и посадки.

«Сейчас идет этап компьютерного моделирования, первые опытные образцы машины планируется выпустить в ближайшие несколько лет», — заявляют источники издания. Также уточняется, что вместе с собственно истребителем может быть создан беспилотник-компаньон, массой более 10 тонн.

Комментаторы отмечают, что разработка и строительство подобного комплекса могут быть очень дорогими и оправдаться могут при условии достаточно массовых закупок этих машин со стороны государства (или иностранных заказчиков). Причем, Россия имеет всего один авианосец, что заведомо ограничивает возможное количество заказанных самолетов.

«МиГ» приступил к разработке нового палубного истребителя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала