top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссийские ученые намерены испытать на МКС новую систему навигации

Российские ученые намерены испытать на МКС новую систему навигации

5 августа 2021 г. в 15:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : ИКИ РАН МКС

Институт космических исследований Российской академии наук работает над созданием новой системы ориентации для орбитальных станций. Не исключается, что такая система может быть испытана на Международной космической станции, но дата начала испытаний пока неизвестна.

В России разрабатывается новая система ориентации для орбитальных станций. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление ученого секретаря Института космических исследований РАН РФ Андрея Садовского.

Он уточнил, что создаваемая система будет основана на работе датчиков, регистрирующих сигналы, получаемые от специфической разновидности звезд — рентгеновских пульсаров. Он заявил, что учение могут провести испытания на МКС для того, чтобы определиться с тем, как дальше должна развиваться эта система.

Рентгеновские радиопульсары излучают характерные сигналы в определенных диапазонах — настроенные на эти сигналы датчик легко отличает их от «шума» Вселенной, так как эти сигналы весьма своеобразные. Это, в свою очередь, позволяет создать надежную и помехоустойчивую систему ориентирования.

Сроки возможного испытания новой системы на МКС Садовский не назвал.

Российские ученые намерены испытать на МКС новую систему навигации

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала