top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ поисках метала молодой сельчанин в Хакасии чуть не раскопал древний курган

В поисках метала молодой сельчанин в Хакасии чуть не раскопал древний курган

7 августа 2021 г. в 13:18

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

К полицейским Боградского района обратился сотрудник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии, который обнаружил повреждения в районе археологического могильника. Находится курган недалеко от Советской Хакасии. На месте происшествия правоохранители обнаружили метровую яму.

Уголовное дело по статье "Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов" было возбуждено в отношении неустановленного лица. Спустя время полицейским удалось найти того, кто копался в могильнике. Сотрудники уголовного розыска установили, что орудовал лопатой житель села Красный Камень 1990 года рождения. Молодой человек не судим.

Полицейским сельчанин рассказал, что и не собирался раскапывать курган и причинять урон историческому и культурному наследию региона. Житель Хакасии надеялся откапать металл. С металлоискателем молодой человек прогуливался по местности и именно на том участке прибор среагировал, вот сельчанин и организовал собственные раскопки.

Расследование уголовного дела продолжается. Совершение данного преступления наказывается штрафом в размере до 700 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 4 лет.

В поисках метала молодой сельчанин в Хакасии чуть не раскопал древний курган

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала