top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаВладимир Путин: «Действовать нужно быстро и максимально эффективно»

Владимир Путин: «Действовать нужно быстро и максимально эффективно»

15 августа 2021 г. в 12:17

 Никита Державин

: Никита Державин

Теги :

Глава государства обозначил приоритеты в работе по ликвидации последствий ЧС. Президент провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросу «О ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов России»

О том, что ситуация с ЧС, с которой столкнулись ряд регионов страны находится на особом контроле главы государства говорит тот факт, что Президент провел второе, за 10 дней, совещание, посвященное ликвидации последствий пожаров и паводков, вызванных аномальными природными явлениями.

«Сегодня придётся вернуться к вопросам подобного рода, и прежде всего речь пойдёт о природных пожарах в Республике Якутия, а также о подтоплении ряда населённых пунктов в Крыму и Краснодарском крае. Конечно, мы видим, понимаем, – и я ещё раз это отмечу, – что масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков, а в Сибири, напротив, на Дальнем Востоке – так сложились природные, климатические, атмосферные условия – лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись. Всё это ещё раз говорит, насколько важно нам глубоко, системно, на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой, но сегодня, конечно, остановимся именно на неотложных, экстренных задачах», - отметил Владимир Путин в своем вступительном слове.

Принятые решения уже позволили справиться с ЧС на большинстве территории.  Характерный пример – Якутия, где пожарами за всё время было затронуто было 4 млн Га. Но прямо сейчас активно горит только 6 тысяч, а это всего 0,15% от общей площади прохождения огня. В то же время, южные регионы страны пострадали от паводков. Власти Крыма и Краснодарского края ликвидируют последствия подтоплений населенных пунктов и объектов инженерной инфраструктуры.

«Действовать нужно быстро и максимально эффективно. Конечно, главное – это сохранить жизни и здоровье людей, их имущество. В случае необходимости нужно подготовить все средства, чтобы безотлагательно отправить в безопасные места детей, пожилых людей, женщин, особенно беременных женщин», - обратился глава государства к руководителям субъектов.

Особое внимание губернаторов пострадавших регионов Владимир Путин обратил на решение экологических последствий пожаров, которые бушевали в Якутии.

«Обращаю особое внимание и на то, что надо постараться максимально сохранить лесные богатства, разумеется и при проведении противопожарных мероприятий организовать работу так, чтобы минимизировать урон для животного мира тайги и лесов, обязательно организовать работу по спасению диких животных, зверей – насколько это возможно, конечно, я понимаю ситуацию, которая там складывается», - сказал Президент.

Напомним, что из-за рекордной жары, засухи с пожарами столкнулся целый ряд регионов. Особенно сложная ситуация сложилась в Якутии, Карелии, Красноярском крае, в Иркутской области, Тюменской. Пострадала также Челябинская область. В числе территорий, пострадавших от пожаров в Якутии две ООПТ. Национальный парк «Ленские столбы» и Олекминский заповедник.  

Добавим, что за последние сутки в Якутии ликвидировали 10 лесных пожаров из 166. В тушении задействовано свыше 4,9 тысячи человек и 867 единиц техники.

 

Владимир Путин: «Действовать нужно быстро и максимально эффективно»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 17 августа 2021 г. в 11:20

Всегда было, есть и будет, что легче предотвратить ЧП, чем его устранять, ничего нового нет.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала