top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоОснователь журнала «Зоография» побывали с экспедицией в Саяно-Шушенском заповеднике

Основатель журнала «Зоография» побывали с экспедицией в Саяно-Шушенском заповеднике

22 августа 2021 г. в 14:20

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Творческая команда во главе с сотрудниками заповедника, фотографом и основателем журнала – Алексеем Осокиным и представителями Хакасского отделения РГО познакомилась с программой по восстановлению численности ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике, совершив путешествие «По Саянскому каньону».

Участниками второй экспедиции журнала «Зоография» стали фотографы, натуралисты, блогеры из разных городов России. Это уже вторая экспедиция журнала «Зоография» в Саяно-Шушенский заповедник. В этом году мероприятие является частью программы грантового проекта «Снежный барс – таинственный и уязвимый», реализуемого при поддержке Русского географического общества.

Экспедиционная команда совершила путешествие по туристическому маршруту заповедника – «По Саянскому каньону», в ходе которого участникам предстали великолепные пейзажи первозданной природы. Члены группы наблюдали за сменой растительных зон от тайги на севере до лесостепи и степи на юге, а также познакомились с флорой и фауной заповедной территории.

Ключевой темой экспедиции стал снежный барс Саяно-Шушенского заповедника. Творческой команде рассказали о результатах первого проекта по транслокации снежных барсов из Таджикистана, о том – как привезенные ирбисы адаптировались к условиям заповедника и о появившемся в 2020 году потомстве у самки. Кроме того, путешественники познакомились с устройством адаптационного вольера, в котором проходили период адаптации снежные барсы перед выпуском их в заповедник. Недалеко от вольера были замечены следы присутствия барсиной семьи. Некоторые участники поделились ощущениями, что у них возникло чувство, будто где-то рядом в расщелинах скал властелин горных вершин – ирбис наблюдает за ними - «чужаками на его территории».

Важной составляющей программы путешествия «По Саянскому каньону» является посещение Мемориального комплекса на кордоне Шугур, посвященного сотрудникам заповедных территорий нашей страны, погибшим при выполнении своего служебного долга от рук браконьеров или под натиском природной стихии. Творческая команда не стала исключением, и звоном колокола отдала дань памяти заповедным героям, погибшим за спасение природы. Здесь же, на кордоне Шугур, прошла еще одна эко-лекция о снежном барсе – об особенностях экологии и биологии одного из редчайших представителей семейства кошачьих и о существующих проблемах по сохранению вида. Посещение южного кордона никого не оставило равнодушным.

Основатель журнала «Зоография» побывали с экспедицией в Саяно-Шушенском заповеднике

Фото Алексея Осокина

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала