top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоДля оформления компенсации по уходу требуется лишь паспорт и заявление

Для оформления компенсации по уходу требуется лишь паспорт и заявление

24 августа 2021 г. в 12:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : ПФР

Неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за инвалидами 1 группы или пенсионерами, которым необходим по заключению медицинского учреждения постоянный уход либо достигшими возраста 80 лет, имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты. Ее размер в Хакасии с учетом районного коэффициента составляет 1560 рублей. Такую выплату получают 9 тысяч жителей республики.

Напомним, что с 2021 года процедура оформления компенсации по уходу значительно упростилась. Теперь неработающим трудоспособным гражданам, которые будут осуществлять уход, больше не требуется представлять справки, подтверждающие факт отсутствия работы, получения пенсии или пособия по безработице. Эти сведения Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Исключены из списка представляемых документов и справки из образовательного учреждения, а также разрешения одного из родителей из органа опеки и попечительства, в случае, если уход будет осуществлять в свободное от учебы время ребенок, достигший возраста 14 лет. При этом, если в ПФР поступит документ о несогласии одного из родителей или органа опеки и попечительства на осуществление такого ухода лицом, не достигшим возраста 15 лет, осуществление компенсационной выплаты прекратится.

Таким образом, с текущего года, для оформления в клиентской службе ПФР ежемесячной компенсационной выплаты, в большинстве случаев, требуется лишь:

- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода;- документы, удостоверяющие личность как гражданина, который будет осуществлять уход, так и того, за кем будут ухаживать.

Добавим, что подать указанные заявления граждане могут также в личном кабинете на портале Госуслуг или сайте Пенсионного фонда России.

Для оформления компенсации по уходу требуется лишь паспорт и заявление

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала