top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

В мире

ГлавнаяВ миреБритания советует бежать из Афганистана по земле

Британия советует бежать из Афганистана по земле

26 августа 2021 г. в 11:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Британия ранее заявила, что готова принять на своей территории тысячи афганцев, которые ранее сотрудничали с НАТО и теперь опасаются мести со стороны талибов. Впрочем, вывозить их авиатранспортом Британия не собирается и предлагает афганским коллаборационистам выбираться из страны самим.

Афганцы, желающие покинуть Афганистан, могут покинуть государство по земле, заявил глава британского министерства обороны Бен Уоллес. Об этом сообщает издание The Times.

«Если они (афганцы) могут уехать в третью страну, то так было бы безопаснее и лучше. Я бы рекомендовал им попробовать пересечь границу», — заявил Уоллес. Он также отметил, что покинуть Афганистан воздушным транспортом — сложно: аэропорт в Кабуле работает на вывоз иностранных граждан, а афганцев вывозят по остаточному принципу.

При этом, на сегодняшний день покинуть Афганистан другим путем довольно сложно: большая часть границы страны с другими государствами находится под контролем талибов, которые ранее уже начали розыск афганцев, сотрудничавших с НАТО. Уточняется также, что талибы располагают списками этих афганцев, в их распоряжение попали личные дела многих из них.

Аэропорт в Кабуле остается единственным надежно работающим мостом Афганистана с другими странами. Талибы пока не предпринимают попыток его захватить, однако заявляют, что намерены установить над ним контроль с 31 августа, после чего намерены полностью закрыть выезд из страны.

Британия советует бежать из Афганистана по земле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала