top
Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес800 пациентов уже поставили на ноги в ковидном госпитале Саяногорска

800 пациентов уже поставили на ноги в ковидном госпитале Саяногорска

26 августа 2021 г. в 12:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

В медицинский центр помощи и спасения, который открыли в Саяногорске в прошлом декабре, везут пациентов со всей Хакасии. Стройка началась в апреле 2020-го на базе законсервированного больничного корпуса. В нем сделали перепланировку, ремонт, закупили современную медтехнику. Наши саяногорские коллеги побывали в красной зоне госпиталя, который в народе давно прозвали "дерипасковским".

Ирина Зинчук, врач-рентгенолог саяногорского госпиталя: - Четыре дня - поражение легких больше 75%. Были вот такие чистенькие легкие. Об этом сообщает ТВ-7.

Белесые пятна на снимках или, как говорят медики, "матовые стекла" - в первую очередь расскажут врачу о степени поражения легких. Главное для рентгенолога - смотреть на томограмму в оба и ничего не пропустить. От этого зависит жизнь пациента.

Ирина Зинчук, врач-рентгенолог саяногорского госпиталя: - Это хорошо, конечно, что у нас есть рабочие места, что оборудование есть.

Томограф, рассказывает рентген-лаборант Максим Рубанов, в саяногорском госпитале - один из самых современных. Безопасно для пациента можно делать снимки каждые 3-4 дня.

Максим Рубанов, рентген-лаборант: - Хорошее качество изображения, и достаточно быстро проводит исследование. А скорость - это главное в нашем деле.

Сейчас через томограф проходит по 50-60 пациентов в день. Но на пике второй волны бывало и 80 Это не только пациенты госпиталя. СКТ делают тем, кто лечится в главном корпусе, дома. И совсем не обязательно живет в Саяногорске. Госпиталь и его технические возможности должны быть доступны всем, считает инициатор стройки Олег Дерипаска.

Сейчас лечебница загружена на 80%. Но вот реанимация переполнена. Пришлось открыть еще одну палату интенсивной терапии - тяжелых больных в третью волну больше.

Дмитрий Мильхин: - Сейчас у нас девять коек. И все девять коек заняты. Все пациенты находятся на искусственной вентиляции легких. Самая молодая пациентка у нас в отделении 42 года. Ну, и есть 80 Пациентка: - Сейчас уже полегче, сейчас уже хорошо становится...

Это первый день в обычной палате для Тамары Козенюк. Неделю она пролежала под маской в реанимации. Пока вставать врачи не разрешают - женщина еще слаба. Кислород тоже не отключают. Но еще немного и нужно привыкать дышать самостоятельно.

Тамара Козенюк, пациентка саяногорского госпиталя: - Я не испугалась, потому что там очень хороший уход. Там все своевременно, маска вот эта вот.

Недавно из реанимации и Любовь Старцева. Женщина и подумать не могла, что болеть будет ТАК тяжело. В госпитале Любовь уже пять недель.

Любовь Старцева, пациентка госпиталя: - 65%, 55%, воздуха, да? 45 И вот теперь меня перевели. Вот сейчас у меня уже анализы взяли. Палочки. Они у меня отрицательные. И доктор говорит: кровь намного-намного лучше. Прививку пойду чрез полгода ставить, сразу!

Лежат в госпитале даже семьями. Вот в этой палате - Пешковы. Условия, говорит глава семейства, как в гостинице.

Сергей Пешков, глава семьи: - Очень прекрасно. Потому что лежишь, лежишь, чувствуешь - раз, все. Вот тут пришел. Там у тебя и туалет, и ванна, и душ, и все прочее.

И готовят, говорит Сергей Пешков, тут по-домашнему. Но всё равно домой хочется скорее.

Чтобы пациенты быстрее оказались дома, врачи порою работают по 30 часов. Обходы, процедуры, дежурство, обучение, консилиумы.

Геннадий Каскевич, анестезиолог-реаниматолог: - О, без этого госпиталя было бы вообще печально. Смертность была бы, я не знаю, во сколько раз, но она была бы катастрофическая. Потому что сюда отовсюду везут. Это и Аскизский район, и так далее...

Светлана Бабенко, заведующая госпиталем: - За каждого больного, который был тяжелым у нас и уходит домой сам, мы, конечно, очень рады. Они нас не узнают на улице. А мы то их видели!

За 9 месяцев работы в саяногорском ковидном госпитале поставили на ноги 800 пациентов. Сейчас медики делают прогнозы на четвертую волну. Говорят, может начаться уже в октябре. Правда, надеются, что пройдет она легче - поможет вакцинация. На 25 августа в Хакасии прививку от коронавируса сделали уже чуть больше 159 тысяч человек.

800 пациентов уже поставили на ноги в ковидном госпитале Саяногорска

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала