top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЗапуск «Луны-25» вновь перенесли — на 2022 год

Запуск «Луны-25» вновь перенесли — на 2022 год

28 августа 2021 г. в 11:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Запланированный на октябрь сего года запуск автоматической станции «Луна-25» был перенесен на май 2022 года: это связывается с необходимостью дополнительных проверок бортовой аппаратуры автоматической станции. По новым планам, запуск должен состояться в двадцатых числах мая.

Многострадальная «Луна-25» не будет запущена в октябре сего года, заявили в Роскосмосе. Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам источников издания, переда разработчиками встала необходимость дополнительной проверки бортового оборудования автоматической станции. А точнее, не были завершены огневые испытания двигательной установки (с ней ранее возникали проблемы), а также разработчикам потребовалось дополнительное время для отработки ряда систем станции. Также, не была завершена окончательная сборка аппарата и не были проведены ряд других тестов.

Поэтому запуск «Луны» будет отложен до конца мая 2022 года — вероятно, автоматическая станция может быть запущена 25 мая (однако официально эта дата пока не подтверждается).

«Луна-25» должна стать первой в истории современной России автоматической станцией, запущенной к Луне. Предыдущий лунный аппарат («Луна-24») была запущена в 1976 году.

Разработка «Луны-25» началась в 2013 году, изначально предполагалось, что аппарат будет запущен в 2016 году. Затем сроки запуска постоянно переносились

Запуск «Луны-25» вновь перенесли — на 2022 год

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала