top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: Первым «шойгу-градом» в Сибири может стать заброшенный проект «Электрограда»

СМИ: Первым «шойгу-градом» в Сибири может стать заброшенный проект «Электрограда»

29 августа 2021 г. в 12:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Проект «Электроград» был начат в Советском Союзе, однако довести его до конца не удалось. Тем не менее, в рамках проекта в районе Минусинска уже были построены два предприятия (из запланированных двенадцати). Не исключается, что один из «шойгу-градов» может представлять собой завершение советского проекта, на что намекал и сам Сергей Шойгу.

Хакасия, 29 августа: Проект строительства одного из новых городов в Сибири может основываться на советском проекте «Электроград», сообщает издание URA.RU со ссылкой на высокопоставленный источник из Хакасии.

Проект был создан в семидесятых годах прошлого века — планировалось создать крупный промышленный центр, однако реализация проекта затормозилась, а позже и вовсе проект был заброшен.

По плану, неподалеку от Абакана и Минусинска нужно было возвести двенадцать крупных промышленных предприятий, которые поставляли бы местным предприятиям-потребителям высоковольтную аппаратуру и другую электротехнику, турбогенераторы, кабельные изделия и многое прочее. Также «Электроград» должен был оснащен учебным и научным центрами.

Не исключается, что именно этот проект и планирует реанимировать Шойгу — по большому счету, задачи, для которых планировалось построить новый промышленный город, никуда не делись. Также сообщается, что кроме запланированных ранее предприятий, в «Электрограде» могут быть размещены различные высокотехнологичные предприятия.

В то же время, ни о каких конкретных датах речи пока не идет.

СМИ: Первым «шойгу-градом» в Сибири может стать заброшенный проект «Электрограда»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала